Posted 27 октября 2015,, 10:01

Published 27 октября 2015,, 10:01

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Путин поручил «АвтоВАЗу» пересадить московских и питерских водителей на «Лады»

27 октября 2015, 10:01
Путин поручил «АвтоВАЗу» пересадить московских и питерских водителей на «Лады»

Президент Владимир Путин попросил главу «АвтоВАЗа» Бу Андерссона вернуть отечественные автомобили «Лада» на улицы Москвы и Санкт-Петербурга.

«Я работаю в России семь лет и у меня была возможность поговорить на немецком языке с Путиным (во время форума «Валдай» в Сочи, прим. ред.), — рассказал журналистам Андерссон во время тест-драйва модели Vesta в Италии. По его словам, он задал президенту вопрос о том, недостаток это или преимущество, в том, что «АвтоВАЗом» управляет иностранец.

«И он сказал, что самое главное, чтобы мы продолжили делать то, что делаем. Он сказал, что самое главное для «Лада» в том, чтобы эти машины вернулись в Москву и Санкт-Петербург», - сказал глава «АвтоВАЗа».

По словам Андерссона, в 2014-м году доля автомобилей «Лада» в Москве составляла 4%, а в текущем – 6%. В Санкт-Петербурге в 2014-м году доля «Лады» в автопарке города составляла 8%, а в 2015-м – уже 9%.

В середине августа «АвтоВАЗ» и «GM-АвтоВАЗ» возобновили работу после трехнедельного корпоративного отпуска. Конвейер на это время был остановлен, проводились ремонтные работы и профилактические мероприятия оборудования. Однако специалисты, которые занимались разработкой новых автомобилей (Lada Vesta и Lada Xray) работали во время корпоративного отпуска.

Т.

"