Posted 27 октября 2014,, 07:35

Published 27 октября 2014,, 07:35

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Центробанк отозвал лицензии у трех кредитных организаций

Центробанк отозвал лицензии у трех кредитных организаций

27 октября 2014, 07:35
Центробанк отозвал лицензии у трех кредитных организаций
Сюжет
Банки

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у трех московских небанковских кредитных организаций. Речь идет о НКО «Международная Уральская расчетная палата», РНКО «Центр Межбанковских Расчетов» и НКО «Финансовые услуги», сообщается на сайте регулятора.

Центробанк 27 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Международной Уральской расчетной палаты». По словам представителей ЦБ РФ, НКО не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, отмечается в сообщении регулятора. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

По величине активов ЗАО НКО «МУРП» на 1 октября 2014 года занимало 853-е место в банковской системе РФ.

Решение в отношении «Центра Межбанковских Расчетов» принято в связи с неисполнением РНКО федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Так, организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть ее собственных средств.

При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

По данным ЦБ, НКО «Центр межбанковских расчетов» на 1 октября 2014 года по величине активов занимала 774-е место в банковской системе РФ.

Также в понедельник стало известно, что Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации «Финансовые услуги», говорится в сообщении регулятора. НКО размещала денежные средства в низкокачественные активы, что привело к утрате значительной части капитала. Кроме того, организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Руководители НКО не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения. В сложившихся обстоятельствах ЦБ отозвал у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. В НКО назначена временная администрация.

По данным Банка России, кредитная организация «Финансовые услуги» не является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 октября организация занимала 842 место.

К.

"