Posted 26 октября 2014,, 21:00

Published 26 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Воровство без границ

26 октября 2014, 21:00
В управляющих компаниях (УК) жилищно-коммунального хозяйства продолжают исчезать платежи населения за энергоресурсы. Согласно исследованию Центра жилищно-коммунальной экспертизы (ЦЖКЭ) «Крупнейшие хищения в сфере ЖКХ», размер задолженности достиг 886 млрд. рублей, что составляет 68% от общего объема платежей (1,3 трлн.

Стандартная схема мошенничества в сфере ЖКХ выглядит просто. Руководители УК, как правило обслуживающие десяток-другой многоквартирных домов, преднамеренно накапливают задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, а затем переводят жилищный фонд в новую компанию «клон». В итоге производители тепла и света остаются с «мертвой» задолженностью, а деньги горожан исчезают в «отмывочных» конторах.

Один из последних примеров – разбирательства вокруг «УК ЖКХ» города Тольятти. В ходе следственной проверки выяснилось, что большинство жителей домов «УК ЖКХ» исправно оплачивали коммунальные платежи. Однако поступающие денежные средства вместо отправки ресурсоснабжающим организациям направлялись в фирмы-однодневки в качестве оплаты за услуги. Расследование данного случая затянулось более чем на два года, собирались материалы и показания свидетелей. Если для раскрытия хищения в 13,3 млн. руб. потребовалось пара лет, чтобы собрать материалы, то каковы перспективы расследования тысяч подобных схем в других городах и поселках страны? В исследовании ЦЖКЭ приведен рэнкинг крупнейших хищений в сфере ЖКХ. Первые пять примеров приведены в таблице.

Несовершенство законодательства, тесные связи управляющих УК с местными властями, пассивность правоохранительных органов, – эти и другие факторы часто позволяют похитителям платежей за коммунальные услуги уходить от ответа и продолжать свою деятельность. Резкий рост числа преступлений в сфере ЖКХ вынудил правоохранительные структуры предпринимать более активные меры. Так, в МВД приняли решение создавать специальные подразделения по борьбе с подобными преступлениями, первое было создано в Волгоградской области. Органы прокуратуры только в первом полугодии 2014 года выявили свыше 6 тыс. фактов аффилированности чиновников, имеющих значительную коррупционную составляющую, в частности, участие должностных лиц в предпринимательской деятельности в сфере ЖКХ.

"