Posted 26 октября 2011,, 20:00

Published 26 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Оба хуже

Оба хуже

26 октября 2011, 20:00
В представленном фондом экономических исследований «Центр развития» прогнозе «Кризис: часть вторая» говорится, что средние темпы роста российской экономики в ближайшие три года не превысят 2%, а курс рубля при неблагоприятном сценарии может упасть до 46,6 руб. за доллар. Большинство экспертов из других исследовательски

Авторы доклада отмечают: внутренних причин для кризиса в России сегодня не видно, но наша экономика вряд ли останется в стороне от второй волны глобальных потрясений. Каналы проникновения кризисных явлений хорошо известны: снижение цен на нефть и закрытие рынков внешнего финансирования. Впрочем, пока экспертам кажется, что в случае глобального кризиса российская экономика пострадает меньше, чем три года назад: по их расчетам, падение ВВП может составить около 4% в 2012 году.

Однако, что интересно, даже при относительно благополучном развитии ситуации аналитики не видят источников для достойного роста нашей экономики. Они считают, что базовый прогноз Минэкономразвития, предусматривающий 3,7–4,5% в год, скорее всего, не сбудется. Во многом это будет вызвано падением спроса на российские товары, а не ростом, как рассчитывает МЭР. По поводу ожидаемого ежегодного роста инвестиций на уровне 7,2–7,8% независимые экономисты замечают: «О такой ситуации только мечтать приходится, но с текущими российскими условиями она плохо сочетается».

Исходя из этого исследователи приходят к выводу: даже при стабильных ценах на нефть темпы роста экономики неизбежно замедлятся до 1,5–2% к 2014 году. Если же нефть подешевеет, то наша экономика упадет. Темпы роста инвестиций составят не более 5%, то есть будут явно недостаточны, чтобы повышать качество продукции и оказывать серьезное сопротивление импорту. Стагнация (не говоря уже о падении) нефтяных цен резко ослабит российский платежный баланс и сделает неизбежной девальвацию рубля, что еще больше подорвет долгосрочные темпы роста. Все это неизбежно будет вести к сокращению доли РФ в мировом ВВП и нарастающему отставанию качества жизни россиян.

Замгендиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников называет такой прогноз весьма консервативным. «Я бы рассматривал 2% экономического роста как самую нижнюю границу, более вероятен рост в 3%, разумеется, при спокойной ситуации в мире, – сказал «НИ» эксперт. – Причем в 2012 году будет частично работать «эффект базы», потому что в течение этого года шел рост.

Потом я все же ожидаю, что возрастет инвестиционная активность в экономике. Российский рынок на международном фоне может выглядеть привлекательно, потому что проблемы сейчас будут в основном у развитых стран. А мы, имея перспективы роста, для промышленных компаний видимся как инвестиционно привлекательный сегмент. Конечно, если правительство окончательно не испортит нам инвестклимат, а, наоборот, поспособствует его улучшению».

А вот начальник аналитического отдела Института энергетической стратегии Кирилл Бушуев прогноз Центра развития разделяет, поскольку объективных причин для серьезного роста просто нет, зато в экономике есть большая неопределенность. «Во-первых, совершенно непонятно, что будет с госрасходами и бюджетом после выборов, – пояснил он «НИ». – Вероятно, что монетарная политика ужесточится. Во-вторых, у нас будет очевидная проблема с тарифами: сейчас их повышение отложили, чтобы сдержать инфляцию в заданных рамках. В-третьих, нет никаких предпосылок роста цены на нефть. Проще говоря, слишком много различных косвенных причин для того, чтобы рост ВВП был минимальным».

Впрочем, эксперты Центра развития рассмотрели три варианта развития событий. В первом, «оптимистичном», цена на нефть сохраняется на уровне 100 долларов за баррель. Второй – это новый этап кризиса, родившегося в США и Европе. Третий – «план Б»: кризисные факторы остаются, но правительство РФ предпринимает шаги для улучшения инвестиционного климата. Показатели роста будут низкими (в пределах 1,5–2%) даже при первом сценарии. При втором в 2012–2014 годах ВВП суммарно стоит близко к нулю или даже падает. При третьем сначала все очень плохо, но к 2014 году экономика идет в рост (чуть более 3%).

При этом курс рубля будет падать при всех трех сценариях, различие лишь в масштабах. По мнению Владимира Сальникова, само по себе ослабление рубля угрозы не несет. «Оно может даже сказаться позитивно, поскольку рубль сейчас крепче, чем накануне кризиса 2008 года, – пояснил аналитик. – До последней мини-девальвации он был на 12–13% выше, чем накануне кризиса. Важно, чтобы это были не скачки, а просто некая тенденция».

Отток капитала в размере от 50 до 100 млрд. долларов в год будет наблюдаться опять-таки при всех трех вариантах развития событий. Постепенно будут снижаться и международные резервы. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния вырастут лишь при первом варианте, при других они обнулятся. Инфляция в 2013 году может вновь достигнуть почти 10% при условии, что новый кризис не минует развитый мир. Но и при «оптимистическом» раскладе ее темпы не упадут ниже 6,6%. Мария Катаранова из Экономической экспертной группы считает, что нижний предел роста цен при благоприятном раскладе – это 6%. «Но точно никак не меньше, и не надолго, – подчеркнула она «НИ». – Любой негативный фон, как у нас, так и в мире, моментально скажется на уровне инфляции, и мы не сможем долго удержаться на этом уровне. Имеющиеся структурные проблемы просто не позволят существенно изменить ситуацию».

Для изменения ситуации эксперты не предлагают ничего нового. Нужны инвестиции – как внутренние, так и внешние. А для этого власти должны решить ряд известных задач: повышение уровня конкуренции, верховенство права, борьба с коррупцией и государственным рэкетом, общая коррекция бюджетно-налоговой политики, направленной на увеличение доли эффективных и прозрачных расходов.

"