Posted 27 октября 2010,, 15:33

Published 27 октября 2010,, 15:33

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Россиян подсадят на ГЛОНАСС

27 октября 2010, 15:33
Россиян подсадят на ГЛОНАСС

Предложение Минпромторга России ввести пошлины на мобильные телефоны, оснащенные иностранными системами навигации, скорее всего, будет поддержано правительством до 2012 года. Поставщикам телефонов и навигаторов, не оснащенных микрочипами для работы с российской системой ГЛОНАСС, придется дополнительно отдать в казну РФ 25 % от их стоимости. Автопроизводители России тоже будут привязаны к ГЛОНАСС. Уже в этом году их обяжут снабжать все собранные на территории России новые автомобили приемниками спутниковой навигации ГЛОНАСС.

«Если мобильный телефон будет с ГЛОНАСС, не будет никаких пошлин, а если только с GPS, то мы прикинули - где-то 25%», - заявил сегодня вице-премьер Сергей Иванов. Решение было принято на основании предложения Минпромторга снять пошлины на импорт комплектующих для производства навигаторов внутри России и ввести импортные пошлины на ввозимые в страну приемники, если они не оборудованы микрочипом для работы с системой ГЛОНАСС .

Техника, оборудованная двухсистемными чип-сетами ГЛОНАСС и GPS, пошлинами облагаться не будет. «Налог будет взиматься лишь в том случае, если в устройстве применяется чип-сет только с GPS», - уточнил Иванов. Запрещать использование системы GPS правительство пока не собирается.

Что касается автомобилей, ГЛОНАССом дополнят не только отечественные машины, но и зарубежные моделях, сборка которых осуществляется в России («Тойота», «Форд» и «Фольксваген»).

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) является российским аналогом американской Системы глобального позиционирования (GPS) и позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов с точностью до 1 метра, напоминает РИА Новости

Россия уже вложила в развитие технологии ГЛОНАСС 60 млрд рублей. По словам Иванова, конкурентов у отечественной системы навигации нет: действующая американская GPS – это «скорее союзник», китайский «Компас» ориентирован на другие рынки, а европейская Galileo из-за бюрократии не запущена.

"