Posted 26 октября 2004,, 20:00

Published 26 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

До белого каления

До белого каления

26 октября 2004, 20:00
Вчера Комитет банковского надзора ЦБ принял в систему страхования вкладов (ССВ) еще 22 счастливчика. И вновь в списке надежных кредитных учреждений только 3 крупных московских банка. Остальные – региональные. ЦБ заявляет, что основная часть российских – читай столичных – банков будет допущена в ССВ до конца года. Если
Сюжет
Банки

Среди тех, кто вчера пополнил «белый» список, лишь три московских банка: КБ «Межторгбанк», ОАО «Банк Москвы» и АКБ «СОЮЗ». Всего же заявок на участие в ССВ подали 1137 кредитных учреждений, а положительное заключение вынесено по 125 из них. Среди вошедших в систему, безусловно, доминируют региональные банки – их в «надежном» перечне примерно 90%. По словам начальника департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексея Симановского, в ближайшее время комитет банковского надзора ускорит темпы принятия в ССВ. «Основная часть российских банков будет принята в систему страхования вкладов уже к концу года», – заверил чиновник.

Поставленная на пока еще совсем не бурный поток публикация «белых» списков частично и дозированно успокаивает вкладчиков, но отнюдь не банковское сообщество. Причин тут несколько. Во-первых, крупными игроками на рынке являются именно московские банки, а по ним, судя по всему, решение будет принято в последнюю очередь. Во-вторых, ЦБ пока не сообщал о банках, которым отказано во вступлении в ССВ и которые, по закону, имеют право на вторую попытку.

Председатель комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета Федерации Сергей Васильев полагает, что это не способствует стабилизации ситуации на межбанковском рынке. В самом деле, чем дольше ожидание, тем неопределеннее и нервознее обстановка на межбанковском рынке. Напомним, что именно нестабильность «межбанка» стала одной из главных причин летнего кризиса доверия, оттока вкладчиков и, как следствие, отзыв лицензий у ряда банков.

Кроме того, никто пока не берется предугадать реакцию граждан, когда после года публикации «белых» списков ЦБ отважится выдать единый реестр банков, не вошедших в систему страхования. По экспертным оценкам, осенью будущего года, когда процесс наконец будет завершен, не отмытых добела может набраться не меньше 250–300.

Видимо, для того, чтобы в случае чего использовать вкладчиков как живой щит, многие банки в последнее время активно привлекают народ рекламой в духе «приходи и не беспокойся. 100 тыс. рублей гарантированы государством». Подвох в том, что подобные слоганы используют и банки, в систему страхования не вошедшие. Неделю назад президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян пригрозил тем, кто использует ССВ в рекламных целях, принятием строгих мер. Но пока никто от подобной рекламы не отказался.



НОВЫЕ БЕЛЫЕ

1. ОАО АКБ «ИРДАГБАНК», г. Махачкала
2. ОАО «АНДЖИБАНК», г. Махачкала
3. ОАО «Гринкомбанк», г. Усолье-Сибирское, Иркутская обл.
4. АКБ «Радиан» (ОАО), г. Иркутск
5. ОАО «Кавказпромстройбанк», г. Черкесск
6. ЗАО «Углеметбанк», г. Междуреченск, Кемеровская обл.
7. ООО «Кавказский КСБ», ст. Кавказская, Краснодарский край
8. КБ «Межторгбанк» (ОАО), г. Москва
9. ОАО «Банк Москвы», г. Москва
10. АКБ «СОЮЗ» (ОАО), г. Москва
11. ОАО АКБ «Орскиндустриябанк», г. Орск, Оренбургская обл.
12. ОАО КБ «Спутник», г. Бугуруслан, Оренбургская обл.
13. ОАО КБ «Каури», г. Пермь
14. ОАО КБ «ВАКОБАНК», г. Великие Луки, Псковская обл.
15. Коммерческий банк «Востокбизнесбанк», г. Владивосток
16. ОАО «Волгодонской Горкомбанк», г. Волгодонск, Ростовская обл.
17. Ростпромстройбанк (ОАО), г. Ростов-на-Дону
18. ЗАО АКБ «ГАЗБАНК», г. Самара
19. ОАО КБ «Самарский кредит», г. Самара
20. ЗАО АКБ «Волгоинвестбанк», г. Саратов
21. ООО КБ «Универсал», г. Первоуральск, Свердловская обл.
22. АКБ «Ижкомбанк» (ОАО), г. Ижевск, Удмуртская Республика

"