Posted 27 сентября 2021,, 06:22

Published 27 сентября 2021,, 06:22

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Треть взрослых готовы переехать в новые города Сибири «за деньгами»

Треть взрослых готовы переехать в новые города Сибири «за деньгами»

27 сентября 2021, 06:22
Фото: pereezd01.ru
Около 41% россиян готовы переехать в новые города Сибири, строительство которых анонсировал министр обороны Сергей Шойгу.

В качестве условий переезда на новое место жительства в Сибирь люди называют гарантированную работу и большую зарплату.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные исследования банка «Открытие», проведенное среди взрослых жителей крупных российских городов, в среднем по России около 7% респондентов «безусловно готовы» на переезд. Среди жителей Сибири таковых набралось 16%.

«Еще 41% готовы переехать туда при определенных условиях», — говорится в сообщении.

Категорически не согласны на переезд в Сибирь при любых условиях 51% жителей страны. Из них 60% проживают в Москве и регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При этом из живущих в самой Сибири таких людей насчитывается только 32%.

Около трети взрослых жителей страны готовы на переезд в новые сибирские города при условии, что им дадут заработок, в 2-3 раза превышающий нынешний. Около 12% согласились бы при условии, если им выдадут подъемные не менее миллиона рублей, 11% готовы на переезд, если условия жизни будут комфортными, и в новых городах будет удобная для жизни инфраструктура.

Свое нежелание ехать в Сибирь большинство респондентов объяснили тем, что не любят плохой климат и холод, а также неудобное, слишком удаленное от других мест расположение. Около 28% граждан просто не хотят менять свое нынешнее место жительства, а около 20% не верят, что на чужбине им предложат больше денег, чем они зарабатывают сейчас. При этом порядка 27% граждан считают планы Шойгу о строительстве новых городов в Сибири несбыточными прожектами, которые станут пустой тратой огромных объемов бюджетных денег.

С идеей о строительстве в Сибири новых городов глава Минобороны РФ Сергей Шойгу выступил накануне выборов в Госдуму в августе этого года на встрече с научной общественностью в новосибирском Академгородке. Он предложил возвести в Сибири три — пять новых городов в рамках развития этой стремительно пустеющей территории. По планам Шойгу, каждый такой город должны населять от 300 тысяч до миллиона жителей.

Эксперты эту идею раскритиковали, назвав ее неосуществимой. В Кремле же предвыборную инициативу Шойгу поддержали. Однако до настоящего времени деталей строительства новых городов нет.

"