Posted 27 сентября 2021,, 16:09

Published 27 сентября 2021,, 16:09

Modified 14 декабря 2023,, 11:27

Updated 14 декабря 2023,, 11:27

Еврокомиссия отметила влияние зеленой энергетики на рост цен на газ

Еврокомиссия отметила влияние зеленой энергетики на рост цен на газ

27 сентября 2021, 16:09
Фото: pxhere.com
В Еврокомиссии заявили, что рост цен на газ может продолжаться в ЕС до окончания зимы. И обусловлено это, главным образом, проблемами в Европе, которая переходит на зеленую энергетику, а также ценами на газ в Азиатском регионе.
Сюжет
ЕС

Об этом сказал еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, его слова цитирует радиостанция RTL. Согласно его оценкам, последствия высокой стоимости газа будут ощущаться в Европе в течение всей зимы. При этом, как отметил еврокомиссар, позиция РФ по данной теме не является ключевой.

Ситуация, по причине которой повышаются цены на газ является, отметил Тьерри Бретон, содержит в своей основе множество факторов. И, главным образом, речь идет о закрытии в Европе нефтяных и газовых скважин, что, в свою очередь, вызвало снижение предложений на рынке энергоносителей.

Также сложности, по словам еврокомиссара, доставили и возобновляемые источники энергии. Он напомнил, что, в последние шесть недель в Европе отсутствовали ветра., и по этой причине был произведен намного меньший объем электроэнергии, чем ожидалось.

Как пишет Infox, еще один фактор повышения цен на газ – азиатский рынок. Он восстанавливается от последствий пандемии более быстрыми темпами и, соответственно, ему необходимо много сжиженного природного газа. Поэтому цены на него в странах Азии намного более высокие, чем в государствах Европы. Соответственно, газ поставляется в азиатский регион, а не в Европу.

Следует заметить, что высокие цены на газ в Европе тормозят восстановление экономики Старого света от последствий пандемии коронавируса. Предприятия не могут начать полноценную работу при таких ценах на газ.

"