Posted 27 сентября 2019,, 11:44

Published 27 сентября 2019,, 11:44

Modified 7 марта, 15:40

Updated 7 марта, 15:40

Эксперты МВФ перечислили основные факторы, сдерживающие рост экономики Украины

Эксперты МВФ перечислили основные факторы, сдерживающие рост экономики Украины

27 сентября 2019, 11:44
Фото: pxhere.com
В Международном валютном фонде (МВФ) рассказали о главных проблемах, без решения которых рост украинской экономики невозможен.

МВФ изучал данный вопрос с 12 по 26 сентября. Об этом информирует RNS.

По словам аналитиков Фонда, экономика Украины не растёт по причине слабой деловой среды, недостатков в правовой базе, а также масштабной и повсеместной коррупции. Экономический рост сдерживают неэффективность государственных предприятий и олигархи, захватившие значительную часть экономики. Последние, кстати, не дают расти конкуренции и притоку инвестиций в страну.

Анализ показал, что эффективность реформ внутри Украины и соседних государств разная. Сравнение тут не в пользу Украины, в которой качество правовой институциональной базы на порядок ниже, чем у соседей.

В докладе Международного валютного фонда говорится, что стабилизация и рост экономики Украины невозможны без реформирования экономических институтов. Решение о дальнейшей финансовой поддержке Киева руководство МВФ примет в ближайшие недели.

Во вторник, 26 сентября появилась информация о том, что Украина не договорилась с МВФ о новой программе кредитования. Камнями преткновения здесь стали ситуация с Приватбанком, проблемы с бюджетом и возможное увольнение главы Нацбанка в ближайшее время.

"