Posted 26 сентября 2007,, 20:00

Published 26 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Берут и будут брать

Берут и будут брать

26 сентября 2007, 20:00
Вчера в Москве состоялась презентация результатов ежегодного исследования международной антикоррупционной организации Transparency International об уровне коррупции в РФ. Данные неутешительные: в мировом рейтинге Россия скатилась за год на 17 строчек.

Представленный «Индекс восприятия коррупции» (ИВК) рассчитывается не столько по официальным данным арестов взяточников или заявлениям профильных госорганов, сколько по результатам независимых опросов, исследований и экспертиз. Учитывается мнение активных участников рынка и простых граждан страны, которым на своей шкуре приходится ежедневно испытывать все прелести отечественной административной системы.

«Согласно последним данным этого года, сейчас мы занимаем 143-ю строчку из 180 исследованных стран, деля ее с Индонезией и экзотической Гамбией, – рассказала директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Transparency Int. – Россия» Елена Панфилова. – Российский рейтинг ИВК составляет крайне низкие 2,3 балла по 10-балльной шкале. Еще в прошлом году мы были на 126-м месте, при рейтинге 2,5 балла. Стоит отметить, что рейтинг ниже 4 баллов означает, что в стране коррупция приобрела системный характер, то есть оказывает негативное влияние на все общество в целом».

Верхушку рейтинга давно оккупировали скандинавские страны и примкнувший к ним недавно Сингапур. В частности, Финляндия и Дания получили по 9,4 балла, и это вызывает большую озабоченность у граждан этих стран, которые привыкли к абсолютной открытости и отсутствию коррупции вообще.

В России же ситуация иная. «Власть много говорит о борьбе с коррупцией, в этом году даже ратифицировали две международные конвенции. Однако толку от этого мало, ведь антикоррупционная риторика не подкреплена реальными действиями. Это вызывает особенные опасения именно в предвыборный год. Ведь если сейчас ничего не будет сделано, то, ориентируясь на опыт прошлого, можно говорить, что в ближайшие 4 года ситуация будет только ухудшаться», – отметила г-жа Панфилова.

Тему предстоящих выборов затронул и руководитель аналитической группы Центра Андрей Чуклинов. «За несколько месяцев до выборов «Единая Россия» уже вовсю использует административный ресурс, – заявил он. – Причем начали с детей: «единороссы» делают дорогие подарки школам, устраивают выпускников из провинции в столичные вузы, издают учебники с лейблом своей партии на обложке. Есть масса сообщений, что весь преподавательский состав школы заставляли вступать в ряды «ЕР». И у нас есть огромные подозрения, что на эти цели тратятся именно бюджетные деньги».

По словам экспертов, коррупция – это не только прямые взятки. «Некоторые чиновники говорят, что им взяток не дают, значит, и коррупции нет, – сообщила Елена Панфилова. – Но коррупция – это и откаты, и рейдерство, и покупка мест в избирательных списках. Однако пока не создана эффективная законодательная база, чтобы бороться со всеми проявлениями коррупции. Поэтому мы и стоим в рейтинге ИВК в самом низу. Из года в год ситуация не улучшается, а ведь стагнация даже хуже, чем громкие скандалы. Крупное разоблачение способно встряхнуть ситуацию, расшевелить соответствующие органы. А пока все тихо и спокойно, чиновники знают, что им ничто не угрожает, поэтому и воруют все больше и наглее».

"