Posted 26 сентября 2005,, 20:00

Published 26 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Полный бокал суррогата

Полный бокал суррогата

26 сентября 2005, 20:00
В ночь на понедельник сильный град в Западной Грузии уничтожил значительную часть урожая винограда, из которого производится вино «Хванчкара». До этого российская таможня приостановила выдачу акцизных марок молдавским виноделам. По мнению экспертов, производство и экспорт «Хванчкары» теперь существенно сократятся, а на

Главный удар стихии в Грузии пришелся на Амбролаурский район, где выращиваются сорта винограда Александроули, Муджуретули, из которых делается знаменитое вино «Хванчкара». В некоторых селах уничтожено до 70% урожая, ущерб превысил 1 млн. долларов. Капризы природы не пройдут даром для виноделов. Ситуация, конечно, не критическая – отдельные села, где выращиваются эти сорта винограда, не пострадали вообще. Однако есть вероятность, что объемы производства популярного в России вина упадут приблизительно на 30%.

В гораздо худшем положении оказались молдавские виноделы, которым российская таможня вот уже неделю не выдает акцизные марки. По мнению вице-президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, если выдача марок не возобновится в ближайшее время, к Новому году запасы вина из Молдавии закончатся. А это, по разным оценкам, от 50 до 60% объема всего нашего винного импорта. Спрос на молдавские вина есть всегда, в первую очередь потому, что оно недорогое. Поэтому когда добросовестные производители не могут его удовлетворить, им «на помощь» приходят изготовители подделок и суррогатов. Такая ситуация уже возникала в начале 90-х годов, когда вырубленные в антиалкогольную кампанию в Молдове виноградники еще до конца не восстановились, а спрос оставался устойчивым.

Не исключено, что и теперь ситуация будет развиваться по тому же сценарию. По данным Департамента потребительского рынка и услуг Москвы и статистике ГУБЭП, чаще всего на российском рынке подделывают как раз грузинские «Киндзмараули» и «Хванчкару», а также молдавские «Мерло», «Каберне Совиньон», «Шардоне» и «Изабеллу». Причем продают их как под «родными» названиями, так и под слегка измененными, к примеру, «Хванчкареули». «Производство и экспорт настоящей «Хванчкары» в этом году сократится, – заявил «НИ» Леонид Попович. – Но россияне этого практически не заметят, так как и без того более 90% продающегося у нас вина этой марки произведено вовсе не из того винограда, который выращивается в Амбролаурском районе. Поэтому объемы его поставок в Россию не уменьшатся». Подтверждением этому прогнозу служит произошедший пару лет назад конфуз, когда винограда Александроули и Муджуретули собрали на 600 тыс. литров вина, а из Грузии вывезли 2 млн. литров «Хванчкары». Из какого винограда оно было сделано, осталось неизвестным.

"