Posted 27 августа 2014,, 16:02

Published 27 августа 2014,, 16:02

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Росстат зафиксировал рост цен на курицу и свинину

27 августа 2014, 16:02
Росстат зафиксировал рост цен на курицу и свинину

В середине августа цены на курицу и свинину в России существенно выросли. Об этом заявил Глава Росстата Александр Суринов. По его словам, с 12 по 18 августа цены на эти продукты выросли соответственно на 0,9% и 0,5%.

«Рост цен за неделю на 0,9% и даже на 0,5% - это серьезный рост», - приводит INTERFAX.RU слова Суринова. Он отметил, что общая инфляция за неделю составила 0,1%, поэтому рост цен на озвученную продукцию на общем фоне является значительным.

ЗА аналогичный период сыры подорожали на 0,2%. «Если рост будет по 0,2% за неделю, то за месяц получим около 1%», - сказал Суринов.

При этом общую ситуацию на потребительском рынке глава Росстата оценил как «спокойную». «Первая неделя после принятия решения (об ограничении импорта в РФ) не показала никакого драматизма в обобщающих данных. Мы не зафиксировали какие-то серьезные изменения. Сегодня будет публикация данных еще за одну неделю, может эта неделя будет более показательной. По нашим оценкам, ситуация на потребительском рынке спокойная», - сказал Суринов журналистам.

7 августа правительство приняло постановление о запрете на импорт целого ряда категорий продуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Россельхознадзор заявил, что запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из перечисленных стран – это не ответ на введенные против России экономические санкции.

В список запрещенных продуктов вошли: охлажденное, свежее или замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины, мясо птицы, соленое, сушеное, копченое мясо, рыба, ракообразные и моллюски. Также в список включена молочная продукция, овощи и фрукты, съедобные корнеплоды и клубнеплоды и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови. Кроме того, к ввозу в Россию запрещены готовые продукты, включая сыры и творог, на основе растительных жиров, а также пищевые продукты, содержащие молоко.

Ю.

"