Posted 27 июля 2020,, 13:58

Published 27 июля 2020,, 13:58

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

В России восстановился спрос на ипотеку

В России восстановился спрос на ипотеку

27 июля 2020, 13:58
Фото: yandex.ru
В России восстановился спрос на ипотечные кредиты после снижения ставок и введения льготной программы кредитования с господдержкой под 6,5% годовых.
Сюжет
Ипотека

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), российские банки в июне выдали порядка 109 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 258 миллиардов рублей. Количество выданных ипотечных кредитов в июне этого года выросло по сравнению с этим месяцем в прошлом году на 22%, а объем выданных кредитов – на 28%. И по количеству, и по объему выдачи в июне спрос увеличился на треть по сравнению с маем этого года, когда в стране все еще действовали ограничения, связанные с распространением коронавируса.

В целом в первом полугодии число выданных ипотечных кредитов россиянам увеличилось на 11% по сравнению с прошлым годом, а по объему – на 20%.

Гендиректор ОКБ Артур Александрович считает, что на рост спроса на ипотеку повлияли несколько факторов. С одной стороны, способствовала увеличению кредитования населения госпрограмма льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых. Программу запустили во время самоизоляции, чтобы поддержать население и бизнес. Государство взяло на себя разницу в рыночной ставке по ипотеке и ставке в 6,5%, предлагаемой населению по программе. Второй причиной увеличение спроса на ипотеку стало неоднократное снижение ключевой ставки: сначала в апреле этого года с 6% до 5,5%, затем в июне этого года до 4,5% и в июле этого года до 4,25%. «Наконец, сыграл свою роль также отложенный спрос на жилье, поскольку в апреле-мае этого года многие жители страны не смогли оформить сделки купли-продажи из-за закрытия МФЦ», - сказал он.

Ранее участники рынка прогнозировали, что спрос на новостройки по итогам года может сократиться в лучшем случае на треть, в худшем – вполовину. Снижение спроса во время самоизоляции отразилось также на темпах строительства жилья. Уже сегодня треть возводимых в стране многоквартирных домов строится с переносом сроков сдачи объектов в эксплуатацию. Каждый пятый застройщик в стране оказался на грани банкротства. Эксперты прогнозируют, что по итогам года число обманутых дольщиков может возрасти.

"