Posted 27 июля 2017,, 15:37

Published 27 июля 2017,, 15:37

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Российские женщины получают на треть меньше мужчин

Российские женщины получают на треть меньше мужчин

27 июля 2017, 15:37
Специальная комиссия Общественной палаты установила, что россиянки получают на 30% меньше мужчин на аналогичной должности.
Сюжет
Деньги

"И женщины это воспринимают нормально и, соответственно, представляют для работодателя более эффективного работника, при условии, что у нее взрослые дети", - передает РИА "Новости" со слов председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Натальи Починок.

В ходе круглого стола в Общественной палате по проблеме дискриминации в трудовых отношениях Починок заметила, что молодые женщины подвергаются дискриминации при приеме на работу в связи с возможной беременностью. Кроме того глава комиссии назвала дискриминационными ряд терминов российского законодательства, в том числе "время дожития" и "пенсия по старости" для женщин 55 лет.

Дискриминацией глава комиссии также считает отсутствие индексации пенсий работающих пенсионеров. "То, что у нас некоторое время установлена неиндексация работающим пенсионерам, экономически ставит их в дискриминационное положение", - заявила Починок.

Напомним, что в ноябре 2015 года эксперты Всемирного экономического форума сообщали о разнице в средней зарплате мужчин и женщин. Согласно отчету, за каждый доллар, заработанный мужчиной, женщина получает лишь 61 цент.

"