Posted 26 июля 2004,, 20:00

Published 26 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Страховка от риска

Страховка от риска

26 июля 2004, 20:00
После того как пакет «жилищных» законов будет принят Госдумой и вступит в силу, ипотека станет доступнее. Первый взнос будет составлять не 30% стоимости квартиры, а 10%.

Об этом сообщил вчера на пресс-конференции председатель совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка (НАУИР) Владимир Пономарев. Сегодня по договору ипотеки банки, как правило, кредитуют 70% стоимости жилья, опасаясь рисков. В ближайшем будущем 20% стоимости покупки, возможно, будут страховать страховые компании. Для желающих получить кредит это будет значить, что первый взнос сократится до 10%.

Такая возможность прописана в законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации», который входит в «жилищный» пакет законопроектов, уже принятых Госдумой во втором чтении. В документе говорится, в частности, о создании системы страхования кредитных рисков. Сегодня, напомним, заемщик страхует только жизнь, титул (сделку) и риск потери имущества. Когда закон вступит в силу, кредитные риски как раз и будут страховаться на сумму тех самых 20%, на которые предполагается увеличить размер кредита.

«Если наступит страховой случай, то есть заемщик не вернет деньги, – объяснил Владимир Пономарев, – банк получает в собственность предмет залога – квартиру, продает ее, затем возвращает своему неплатежеспособному клиенту его 10% взноса, а еще 20% банку возместит страховая компания». За счет дополнительного вида страхования стоимость ипотечных кредитов, по словам председателя НАУИР, вырастет на 0,2–0,4%.

Над созданием этой процедуры будет работать недавно созданный при ассоциации комитет по страхованию. Работу комитета будет курировать попечительский совет НАУИР, который возглавит министр промышленности и энергетики Виктор Христенко.

Комментируя перспективы развития ипотечного рынка после принятия «жилищного» пакета, председатель НАУИР отметил, что большие надежды подает норма закона об ипотеке, по которой за неуплату по кредиту заемщика могут выселить. «Банки будут меньше рисковать, за счет этого начнут снижаться процентные ставки по кредитам», – считает он.

Рост объемов кредитования виден уже сегодня. По данным г-на Пономарева, если в прошлом году в России было выдано ипотечных кредитов на сумму около 300 млн. долларов. Столько же выдано только за первую половину этого года. 40% кредитов приходится на Приволжский федеральный округ, 25% – на Сибирский. Москва пока на этом фоне сильно проигрывает. Связано это, в частности, с высокой стоимостью столичного жилья. Если в регионах квадратный метр продается по 500–600 долларов, то в столице практически нет квартир дешевле 1100–1200 долларов за квадрат, а в отдельных случаях недвижимость продавали и по 18 тыс. долларов за метр.

В то же время председатель НАУИР сообщил, что в последние 4–5 недель в связи с банковским кризисом цены пережили «сложный период», упав на некоторых объектах на 10–15%. Правда, аналитики полагают, что рынок недвижимости скоро стабилизируется, и цены снова начнут расти на привычные 3–4% в месяц.

"