Posted 27 июня 2019,, 13:20

Published 27 июня 2019,, 13:20

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

С 1 июля меняются правила покупки квартир в новостройках

С 1 июля меняются правила покупки квартир в новостройках

27 июня 2019, 13:20
С 1 июля 2019 года в России начинает действовать правило обязательного использования эскроу-счетов, призванных, в первую очередь, защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков.

Согласно новым правилам, покупатели квартир больше не перечисляют деньги застройщику, а хранят средства на сберегательных счетах эскроу, доступ к которым застройщик получает только после того, как представит банку разрешение на ввод дома в эксплуатацию и подтверждение регистрации прав собственности как минимум одного объекта долевого строительства (п. 6 ст. 15. 5, Федеральный закон № 214-ФЗ).

Таким образом, застройщик ведет строительство за счет собственных средств или банковского кредита, а банк выступает финансовым гарантом дольщиков.

«До настоящего времени проблемы дольщиков не ограничивались серьезными финансовыми рисками. Часто, даже после получения ключей, собственники помещений многоквартирного дома не могли зарегистрировать права на квартиру. Происходило это из-за того, что необходимая для регистрации процедура кадастрового учета по той или иной причине затягивалась, а единственными лицами, заинтересованными в решении вопроса, оказывались сами собственники», - говорит эксперт Федеральной кадастровой палаты Росреестра Надежда Лещенко.

Действовавший закон не обязывал застройщика участвовать в постановке объекта на кадастровый учет. Его обязательства перед перед жильцами заканчивались после подписания акта приема-передачи квартиры.

«Благодаря новой инвестиционной схеме застройщик разделит интересы жильцов: только проведя кадастровый учет и запустив процедуру регистрации квартир в собственность, он сможет получить от банка средства дольщиков, – поясняет Надежда Лещенко.

Одним словом, с переходом на обязательное использование эскроу-счётов права граждан при оформлении в собственность квартир в новостройках станут гораздо защищеннее, убеждены эксперты Федеральной кадастровой палаты.

"