Posted 27 июня 2016,, 13:02

Published 27 июня 2016,, 13:02

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

МЭА: Остановить загрязнение воздуха можно за 4,8 триллиона долларов

МЭА: Остановить загрязнение воздуха можно за 4,8 триллиона долларов

27 июня 2016, 13:02
МЭА: Остановить загрязнение воздуха можно за 4,8 триллиона долларов

Загрязнение воздуха будет нарастать в ближайшие десятилетия, если мировые державы не инвестируют 4,8 трлн. долларов в «зеленую энергетику» и контроль над выбросами вредных веществ в атмосферу, считает Международное энергетическое агентство (МЭА).

МЭА призывает мировые правительства принять стратегию по сокращению выбросов в воздух до 2040 года в два раза. План включает в себя инвестиции в размере 2,3 трлн. долларов на создание передовых технологий и расширение контроля загрязнения окружающей среды и 2,5 трлн. долларов на ускорение преобразования энергетической отрасли.

По данным ЮНИДО – специализированного подразделения ООН по промышленному развитию и сотрудничеству – загрязнение атмосферы в результате деятельности человека привело к тому, что за последние 200 лет концентрация двуокиси углерода выросла почти на 30%. Тем не менее, человечество продолжает активно сжигать ископаемое топливо и уничтожать леса. Процесс настолько масштабен, что приводит к глобальным экологическим проблемам, в том числе и в России. Как свидетельствуют данные ЮНИДО, в 151 городе РФ предельно допустимая концентрация загрязнений воздуха превышена в 5 раз, в 87 городах – в 10 раз.

МЭА считает загрязнение воздуха четвертой по величине угрозой для здоровья людей, после высокого кровяного давления, плохого питания и курения. А важнейшей причиной низкого качества на планете авторы доклада называют энергетическую отрасль – что, по их мнению, в основном связано с архаичными и малоэффективными видами топлива.

«Чистый воздух является одним из основных прав человека, чего большей части населения мира не хватает. Мы должны пересмотреть наш подход к развитию энергетики, чтобы общество не было вынуждено пожертвовать чистым воздухом в обмен на экономический рост», – цитирует «Прайм» слова главы МЭА Фатиха Бирола. Он считает, что совместные усилия ряда стран могут сократить число случаев смерти, связанных с промышленным загрязнением воздуха, более чем на 3 млн. в год.


"