Posted 27 июня 2016,, 13:29

Published 27 июня 2016,, 13:29

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Улюкаев обещает остановить спад автопрома уже к следующему году

Улюкаев обещает остановить спад автопрома уже к следующему году

27 июня 2016, 13:29
Улюкаев обещает остановить спад автопрома уже к следующему году

Спад продаж автомобилей в России должен прекратиться в следующем году, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев. «Понимаете, статистически это произойдет довольно скоро: просто эффект базы, настолько был высок спад 2015 года. Начало 2016 года – по-прежнему спад, но гораздо более плавный, поэтому, я думаю, что с 2017 года просто статистически он исчезнет», – цитирует «Прайм» слова министра, сказанные им в Пекине в субботу, 25 июня.

Однако продажи, по мнению Улюкаева, останутся на низком уровне – скорее всего, не больше 1,5 млн. автомобилей в год. «Это мало. Есть, конечно, надежда на то, что есть отложенный спрос у населения, и его очень высокая норма сбережений сейчас может обернуться дополнительным спросом, допустим, в 2017 году, но, не ожидая этого, нужно конечно максимально оказывать поддержку экспорту», – заявил министр.

Он отметил, что у России пока не очень получается в выгодных условиях курсовых соотношений более активно выйти на экспорт. «И это надо делать, видимо, нужна государственная поддержка, нужно переориентировать не просто на поддержку предприятий автопрома, а на поддержку их экспортных возможностей», – сказал Улюкаев.

Между тем, автопарк России за последние десять лет – с 2006 по 2016 годы – вырос почти на 60% до 40,9 млн. штук, говорится в исследовании аналитического агентства «Автостат», обнародованном 27 июня. За прошедшие 10 лет на российском рынке было продано более 23 млн. новых легковых автомобилей. Самой продаваемой маркой является Lada – под этим брендом продано более 5 млн. автомобилей.

Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России с 2006 по 2016 годы выросла в три раза – с 450 тыс. до 1,36 млн. рублей. Число официальных дилеров увеличилось с 2 569 в 2006 году до 3 557 в 2016 году. Доля производства иномарок за 10 лет в России увеличилась более чем втрое – с 23,5% до 76,7%. Доля отечественных автомобилей на рынке за прошедшее десятилетие сократилась в два раза – с 42% до 21%.

«Правительство оказывает поддержку авторынку, и именно госпрограммы позволили приостановить падение продаж в начале 2106 года. Осенью мы прогнозируем повышение продаж. Соглашусь с тем, что необходимо активно развивать направление экспорта, которое позволит выйти на новые рынки и расширить число каналов сбыта, что обеспечит дополнительные продажи российским производителям в долгосрочной перспективе», – прокомментировал для «НИ» заявления Улюкаева коммерческий директор ГК «АвтоСпецЦентр» Александр Зиновьев.

Эксперт надеется, что по мере возможного роста реальных доходов населения возобновится и «отложенный» спрос россиян на автомобили. «Люди, которые откладывали приобретение автомобилей до лучших времен, продолжая эксплуатировать имеющиеся трансопртные средства, почувствовав стабилизацию своего финансового положения, начнут решаться на совершение сделок» – отметил г-н Зиновьев.

"