Posted 27 июня 2016,, 12:01

Published 27 июня 2016,, 12:01

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Париж  выступил против соглашения о торговле между ЕС и США

Париж выступил против соглашения о торговле между ЕС и США

27 июня 2016, 12:01
Париж выступил против соглашения о торговле между ЕС и США

Трансатлантический торговый договор (TTIP) «не учитывает интересы Евросоюза», и Франция будет выступать против его заключения, заявил в понедельник, 27 июня, французский премьер Мануэль Вальс. «Европа должна проявить твердость, а мы – оставаться бдительными», – подчеркнул он на встрече с представителями Социалистической партии. В апреле Вальс говорил о том, что соглашение по TTIP не состоится, если оно «не сможет гарантировать сохранение французских стандартов по здравоохранению граждан и стандартов окружающей среды».

Примечтаельно, что в том же ключе высказался в конце мая и министр экономики, вице-канцлер ФРГ Габриэль Зигмар, также усомнившийся в необходимости дальнейшего ведения переговоров с Вашингтоном о TTIP. При этом он осудил канцлера Ангелу Меркель за слишком поспешные шаги в этом направлении. Вице-канцлер отметил, что планируемая сделка с США предусматривает стандарты торговли ниже, чем те, которые в данный момент обговариваются в отношении сотрудничества Германии и Канады. По мнению политика, немцы должны узнать истинные намерения США.

Напомним, что в апреле в ходе рабочего визита в Германию Барак Обама выразил уверенность, что торговое соглашение между Соединенными Штатами и Европейским союзом может быть одобрено до конца текущего года. Но для этого одобренный США и ЕС текст соглашения должен быть готов к июлю – то есть остались считаные дни. Только тогда текст можно успеть провести через все 28 европейских правительств в Совете министров ЕС, после чего он поступит на голосование в Европарламент. В противном случае все подвиснет – сменится власть в Вашингтоне, начнется предвыборная борьба в Германии и Франции.

Вообще же стартовавшие в июле 2013 года переговоры о Трансатлантическом партнерстве в области торговли и инвестиций нацелены на создание крупнейшего в истории человечества пространства свободной торговли, которое включило бы в себя два главных экономических центра планеты: США и ЕС. Переговоры идут трудно – из-за большой разницы в социально-экономических моделях и деловых традициях Америки и Европы. Против них в ЕС выступают влиятельные группы, которые полагают, что создание TTIP разрушит «европейскую социальную модель» развития и негативно отразится на трудовых правах граждан.

«Американцы не хотят открывать свои публичные тендеры для предприятий из Европы. В моем понимании это полная противоположность свободной торговле», – заявил в интервью немецкому изданию Handelsblatt министр Габриэль Зигмар. По его словам, риск провала переговоров повысится, если США не откажутся от принципа «buy American» – «покупай американское».

Что касается России, то ее позиция, как сказал «НИ» профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский, такова: мы против фрагментации мировой экономики, мы за правила ВТО. «Однако TTIP – это реальный тренд, рано или поздно соглашение будет подписано, и от нашей страны в отношении этого объединения требуется исключительно прагматический подход», – отмечает г-н Портанский.

"