Posted 26 июня 2006,, 20:00

Published 26 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Импортного вина в Москве почти не осталось / Предпринимателей в десятки раз больше, чем фермеров / Чиновники не хотят ограничивать рост тарифов ЖКХ

26 июня 2006, 20:00
Импортного вина в Москве почти не осталось / Предпринимателей в десятки раз больше, чем фермеров / Чиновники не хотят ограничивать рост тарифов ЖКХ

Импортного вина в Москве почти не осталось

Московские супермаркеты практически полностью избавились от импортного алкоголя со старыми акцизами, объявив на него внушительные скидки. Как сообщают виноторговцы, большая часть французских, испанских и итальянских вин была возвращена поставщикам, чилийские же вина, пользующиеся популярностью, как и виски, реализованы по более низким ценам. Мелкие магазины просто заранее прекратили закупку импортного алкоголя, а остатки разошлись сами собой. Проблема, напомним, возникла в связи с тем, что с 1 июля все импортные спиртные напитки, ввезенные со старыми акцизными марками, должны быть изъяты из торговли и перевезены на оптовые склады для перемаркировки. Предполагается, что новые марки на эту продукцию можно будет наносить и направлять ее в торговлю до 29 декабря этого года. Этот порядок маркировки и реализации импортного алкоголя введен в соответствии с новой редакцией закона о госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Предпринимателей в десятки раз больше, чем фермеров

Количество действующих индивидуальных предпринимателей в России на 1 июня составило 2 млн. 769,3 тыс. человек, сообщила вчера Федеральная налоговая служба. 99,4% из них являются гражданами РФ, 0,5% – иностранцами, 0,1% – лицами без гражданства. При этом еще 2 млн. 654,5 тыс. индивидуальных предпринимателей утратили к началу лета право на ведение бизнеса. ФНС также сообщила, что в стране действуют 76 тыс. 373 крестьянских (фермерских) хозяйства, из которых 33 зарегистрированы иностранными гражданами, 17 – лицами без гражданства, остальные – россиянами. На 1 июня прекратили свою деятельность 24 тыс. 178 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Чиновники не хотят ограничивать рост тарифов ЖКХ

Федеральная служба по тарифам поддерживает предложения реформировать систему установления предельных индексов роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, заявил в понедельник руководитель ФСТ Сергей Новиков на заседании комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных и региональных органов власти. Он отметил, что с такими предложениями обратился «ряд субъектов Федерации», в частности, Республика Коми. Чиновник сообщил, что Минэкономразвития предлагает модернизировать всю систему регулирования тарифов на услуги ЖКХ. Муниципалитетам предлагается предоставить право устанавливать тарифы на коммуналку выше, чем они установлены для данного региона на федеральном уровне, «но по определенной схеме». При этом подробности такой схемы он не сообщил, но подчеркнул, что за первые пять месяцев 2006 года в среднем по стране рост тарифов на услуги ЖКХ составил 15,8%. Тем не менее 18 августа ФСТ примет решение об установлении максимальных индексов роста тарифов на услуги ЖКХ по всем регионам страны на 2007 год. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны предельный рост тарифов на коммуналку на будущий год не должен превысить 15%.

По материалам Интерфакса

"