Posted 26 мая 2014,, 20:00

Published 26 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Курс на всплытие

Курс на всплытие

26 мая 2014, 20:00
Накануне на Московской бирже курсы доллара и евро продемонстрировали значительное снижение по отношению к рублю. Позже в течение дня показатели колебались то вверх, то вниз, но это не изменило общую тенденцию к укреплению курса рубля относительно двух основных мировых валют. Такой настрой рынка объясняется снижением ге
Сюжет
Деньги

По данным Московской валютной биржи, вчера в начале торгов курс доллара расчетами «на завтра» упал на 23 копейки до 34,07 рубля, почти достигнув психологически значимого показателя в 34 рубля. Курс евро поддержал американскую валюту, упав на 21 копейку – до 46,37 рубля. В итоге ЦБ установил курсы валют на 27 мая 2014 года на уровне 34,08 рубля за доллар и 46,43 рубля за евро.

Напомним, что с начала года по отношению к доллару рубль снизился на 9,21%, а по отношению к евро – на 9,4%. В марте, на пике обострения международных отношений России с Западом и угрозы санкций из-за ситуации на Украине, курсы иностранных валют неоднократно обновляли свои исторические максимумы: доллар достиг уровня в 36,65 рубля, а цена евро перевалила за отметку пятьдесят рублей и поднялась до рекордного показателя в 50,87 рубля.

Именно в марте, по данным Центробанка, также был зафиксирован максимальный с января 2009 года спрос населения на иностранную валюту, который составил по итогам месяца 14,3 млрд. долларов. Тогда эксперты и сам мегарегулятор связывали это с паническими настроениями из-за нестабильной политической ситуации – люди массово скупали доллары и евро, опасаясь за сохранность сбережений. Сейчас же ажиотаж населения поутих, а рынок настроился на стабилизацию.

Серьезное влияние на снижение курсов иностранных валют к рублю еще на прошлой неделе оказала новость о подписании 30-летнего контракта «Газпрома» на поставки газа в Китай. Тогда, 21 мая, курс евро упал до 47,23 рубля, а курс доллара до 34,48 рубля, в ходе торгов обновив локальные минимумы с февраля этого года. В понедельник к этому добавилось понижение геополитических рисков в связи с успешно прошедшими на Украине выборами президента и их первыми результатами. Позитив рынка также был подкреплен недавним заявлением президента РФ Владимира Путина в рамках посещения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), что Россия будет уважать выбор украинского народа и готова работать с новой выбранной властью. Позже эту позицию подтвердил и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Тем не менее я предполагаю замедление снижения курса доллара и евро, – сказал «НИ» профессор кафедры фондовых рынков и рынка инвестиций Высшей школы экономики Александр Абрамов. – Потому что успокоение, которое принесли украинские выборы, оказало двоякое влияние. С одной стороны, все успокоятся и перестанут панически скупать валюту. С другой стороны, успокоились и те, кто, боясь заморозки валюты на корреспондентских счетах в банках, выводил ее в ячейки или просто обналичивал. А значит, они начнут возвращение к ней, то есть мы будем наблюдать встречное движение». Эксперт добавил, что как раз после проведения ПМЭФ Центробанк может начать проводить более мягкую монетарную политику, что опять же приостановит укрепление рубля.

Вопрос проведения выборов на Украине оставался одним из главных в плане отношений России и Запада, потому что ранее США и ЕС пригрозили РФ новым пакетом санкций в случае срыва украинских выборов. Как уже рассказывали «НИ», сегодня, 27 мая, на саммите стран ЕС европейцы намерены обсудить варианты новых санкций в отношении России. Но эксперты считают, что для новых санкций против РФ сейчас просто нет оснований, и они маловероятны.

Но, помимо отсутствия серьезных санкций и стабилизации геополитической ситуации, на укрепление рубля оказывает влияние и традиционно положительное сальдо торгового баланса России, считает председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов. «Однако ситуация в восточном регионе Украины еще далека от завершения, – сказал «НИ» эксперт. – То, что Россия активно открещивается от нее и демонстрирует нежелание вмешиваться, положительно влияет на состояние ее рынков. Но остаток неопределенности еще будет сохраняться».

Эксперты считают, что в ближайшее время рубль будет колебаться в пределах 35 рублей за доллар. Населению в данном случае не стоит предпринимать каких-то поспешных действий и лучше следить ближайшие пару недель – сохранится ли тенденция на укрепление рубля, считает Александр Абрамов. А Дмитрий Пискулов отмечает, что населению нужно прекратить паниковать и скупать валюту.

"