Posted 26 мая 2005,, 20:00

Published 26 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Говорите, пока не поздно

26 мая 2005, 20:00
Холдинг «Связьинвест», операторы которого обслуживают более 90% всех абонентов фиксированной связи, призвал чиновников Мининформсвязи не торопиться с введением оплаты звонков со стационарных телефонов на мобильные. Вначале, считает руководство компании, нужно обоснованно рассчитать тарифы.

Хотя в «Связьинвесте» поддерживают принцип «платит тот, кто звонит», там считают преждевременным решение Мининформсвязи ввести платы за звонок с фиксированного номера на мобильный с 1 июля. Директор департамента информационного обеспечения компании Олег Михайлов обратил внимание «Новых Известий» на то, что у них нет никаких претензий ни к министерству, ни Московской городской телефонной сети – тем более что МГТС входит в состав холдинга. «Какие у акционера могут быть претензии к своей дочерней структуре? – не без иронии заметил г-н Михайлов.

Сумма 1,80 руб. за минуту разговора вызывает у специалистов недоумение. «Такого тарифа не существует, – говорит Олег Михайлов. – Нужно, чтобы его размер определила Федеральная служба по тарифам. Для этого наши операторы должны подготовить обоснования и передать их в ФСП». На это нужно гораздо больше времени, чем определило Мининформсвязи. Так что введение оплаты за исходящие может быть перенесено на гораздо более поздний срок.

Председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин также считает, что вопрос для обсуждения есть. «Тот принцип, который продвигает Мининформсвязи – за звонок платит тот, кто звонит, – правильный, – сказал он «НИ». – Но сегодня, когда абонент звонит со своего городского телефона на мобильный, он платит за разговор абонентскую плату, куда входят и эти звонки. Параллельно у нас действует порядок, когда мобильные операторы также снимают деньги за эти звонки, что неправильно».

По мнению г-на Янина, МГТС или другие телефонные станции обязаны передавать сотовым компаниям часть денег, получаемых со своих абонентов за исходящие звонки. Сотовые компании также не должны взимать со своих абонентов плату за входящие. Как сообщил председатель правления КонфОП, готовится правовой анализ этой ситуации.


Не звоните, родители!

"