Posted 27 апреля 2022,, 14:10

Published 27 апреля 2022,, 14:10

Modified 7 марта, 12:43

Updated 7 марта, 12:43

Российские банки отмечают сложности с зарубежными платежами

Российские банки отмечают сложности с зарубежными платежами

27 апреля 2022, 14:10
Фото: Фото: 1MI
Российские банки отмечают, что платежи по межбанковской системе SWIFT теперь проходят более долгий срок из-за того, что теперь подвергаются ручной проверке со стороны зарубежных банков. Ранее такие платежи проходили в автоматическом режиме.
Сюжет
Банки

Как сообщают участники рынка, задержки в переводе составляют от нескольких дней до двух недель. В ряде случаев платежи задерживаются даже без запроса каких-либо дополнительных документов. В связи с чем связана задержка, не ясно, пишут "РИА Новости" со ссылкой на представителя банковской системы.

Среди дополнительной информации, которую сегодня запрашивают зарубежные банки - полное наименование организации-получателя, а также источник происхождения средств. Кроме того, нужно обосновать цель перевода денег. Эксперты отмечают, что в среднем задерживается каждый шестой платеж.

Отказы в проведении платежей поступают, однако это единичные случаи, отмечает эксперт.

При этом участники рынка отмечают, что в апреле по сравнению с мартом значительно ускорились сроки обработки платежей. Если месяцем ранее в среднем на это уходило до десяти дней, то сейчас - всего один-три дня в зависимости от банка и страны-получателя.

"