Posted 27 апреля 2016,, 15:18

Published 27 апреля 2016,, 15:18

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Минфин возможно введет акцизы на электронные сигареты и сладкие напитки

27 апреля 2016, 15:18
Минфин возможно введет акцизы на электронные сигареты и сладкие напитки

Министерство финансов России обсуждает возможность введения акциза на различные сахаросодержащие напитки, а также на электронные сигареты. Об этом заявил замминистра финансов Илья Трунин.

«Мы имеем ввиду напитки, которые содержат сахар. Необязательно газированные, кстати. Надо еще определиться, какие напитки мы хотим облагать - все сахаросодержащие или те, которые содержат сахар свыше какой-то определенной доли», - рассказал он, передает ТАСС.

При этом Трунин отметил, что ставка акциза на сладкие напитки должна быть меньше, чем на алкоголь. «Естественно, она (ставка) должна быть меньше, чем на алкоголь и на пиво. Иначе будет как-то странно. Алкоголь надо облагать больше, чем сахар», - добавил он.

Что касается акцизов на электронные сигареты, то облагаться могла бы жидкость внутри этого товара. «В электронных сигаретах присутствует жидкость. (Можно) облагать эту жидкость, подакцизный товар. Ее ни для каких других целей использовать нельзя», - сказал он.

Также, по его словам, Минфин осторожно относится к акцизам на пальмовое масло. «Проблема с пальмовым маслом не в том, что оно более вредно, а в том, что его добавляют в продукты и не уведомляют потребителей. Решить это с помощью налога невозможно», - подчеркнул Трунин.

Напомним, что ранее депутат «Справедливой России» Олег Михеев предложил ввести акцизы на чипсы и газировку для борьбы с диабетом и лишним весом. Правительство РФ, в свою очередь, отклонило данный законопроект.

Ранее «НИ» писали, что Правительство России также рассматривает возможность введения акциза на пальмовое масло для пополнения бюджета. Отметим, что идею поддержали в Минздраве. «Мы поддерживаем уже несколько лет (это предложение – прим. «НИ»), это наша инициатива», — сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

"