Posted 27 апреля 2016,, 10:47

Published 27 апреля 2016,, 10:47

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Совфед ратифицировал соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом

Совфед ратифицировал соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом

27 апреля 2016, 10:47
Совфед ратифицировал соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом

Верхняя палата российского парламента 27 апреля ратифицировала соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия. Документ был подписан главами правительств стран-членов ЕАЭС 29 мая 2015 года в Казахстане.

Ожидается, что соглашение будет способствовать росту взаимного товарооборота и укреплению торгово-экономических связей между его участниками, а также позволит решить задачу подключения Союза к интеграционным процессам на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, документ предусматривает условия либерализации торговли между государствами ЕАЭС и Вьетнамом. Сразу после вступления соглашения в силу его участники планируют снизить или обнулить ставки ввозных таможенных пошлин на большинство товаров. При этом стороны соглашения сохранят тарифную защиту в размере ставки режима наибольшего благоприятствования на ряд наиболее чувствительных товарных позиций.

Как сказал в интервью «НИ» директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель, в последнее время руководством России активно декларируется интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в рамках которой скоро должно заработать соглашение о свободно торговле между ЕАЭС и Вьетнамом. По словам эксперта, также постоянно идут разговоры о том, что необходимо заключать подобные соглашения со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Китаем.

"