Posted 27 апреля 2016,, 11:10

Published 27 апреля 2016,, 11:10

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Пенсионные накопления россиян предложили признать собственностью

Пенсионные накопления россиян предложили признать собственностью

27 апреля 2016, 11:10
Пенсионные накопления россиян предложили признать собственностью
Сюжет
Пенсии

Центробанк и Минфин предложили ликвидировать существующую накопительную систему пенсионных отчислений. Согласно новой концепции, пенсионные взносы могут стать частной собственностью граждан, а не Пенсионного фонда России (ПФР)

Центральный банк РФ и министерство финансов разработали концепцию индивидуального пенсионного капитала, которая предполагает отказ от существующей накопительной системы, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, предложенная система подразумевает, что люди так же будут платить в пенсионный фонд платеж в размере 22%, однако личный «пенсионный капитал» будет формироваться в негосударственных фондах.

Таким образом, новая концепция предполагает признание пенсионных накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными. В частности, за пять лет до ухода на заслуженный отдых в случае чрезвычайных обстоятельств на руки можно будет получить до 20% накоплений, всю сумму - в случае тяжелой болезни. Также документ предполагает введение льгот и гарантии по накопительным допплатежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки.

По словам замминистра экономического развития РФ Николая Подгузова, концепция реформы накопительной части пенсии пока не была официально предложена. При этом замглавы МЭР РФ считает, что накопительная часть пенсии должна сохраниться, а в какой форме - этот вопрос нужно обсуждать.

«В эффективном (виде должна сохраниться - прим.ред.). Добровольная и обязательная - нам важно, чтобы был создан механизм, который позволял бы долгосрочному инвестиционному ресурсу культивироваться и эффективно инвестироваться в России. Обязательно, добровольно, квазиобязательно или квазидобровольно - это уже форма, которую, мы уверены, необходимо придумать», - сказал он, передает ТАСС.

"