Posted 27 апреля 2015,, 17:34

Published 27 апреля 2015,, 17:34

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с 2016 года

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с 2016 года

27 апреля 2015, 17:34
Зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с 2016 года

По итогам саммита Украина-ЕС стороны пришли к соглашению о том, что Зона свободной торговли вступит в силу с 1 января 2016 года. Кроме того, в рамках программы микрофинансовой помощи Евросоюз выделит украинской стороне 1,8 млрд евро.

«Лидеры приветствовали подписание и начало временного применения отдельных частей Соглашения об ассоциации и прогресс в подготовке к временному применению ЗСТ с 1 января 2016 года. Они отметили важность скорейшей ратификации Соглашения об ассоциации странами-членами ЕС в соответствии с их внутренними процедурами», - говорится в заявлении, опубликованном в понедельник на сайте президента Украины.

В тексте совместного заявления также сказано, что проведение реформ будет играть решающую роль при экономической интеграции Украины с ЕС, а также их объединения в политической сфере.

«Это был первый саммит в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, имплементация которого будет иметь определяющий шаг в процессе углубления политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС на основе уважения к общим ценностям и их эффективному расширению», - говорится в заявлении, сообщает INTERFAX.RU.

Сам Петр Порошенко в рамках саммита рассказал, что ЕС было принято решение выделить Украине 1,8 млрд евро в качестве микрофинансовой помощи. Порошенко отметил, что эта сумма будет выделена Украине в дополнение к 6 млрд евро помощи, которая была предоставлена Евросоюзом ранее.

«Я приветствую решение Европейского союза о выделении нашей стране третьей программы макрофинансовой помощи в размере 1 млрд 800 млн евро", —приводит его слова УНН, пишет Росбалт.

Также, по словам Петра Порошенко, в ходе саммита была подтверждена «неизменность политики Евросоюза в вопросе санкций против Российской Федерации», передает НТВ.

Напомним, что в июне 2014 года Украина подписала экономическую часть соглашения с ЕС об ассоциации. 12 сентября в Брюсселе РФ, Украина и ЕС договорились отложить создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и сохранить режим свободной торговли в рамках СНГ до 31 декабря 2015 года. А в минувшую пятницу соглашение о Зоне свободной торговли с Украиной
ратифицировали Бельгия и Португалия, таким образом, соглашение одобрили 17 стран Евросоюза.

О.

"