Posted 26 апреля 2011,, 20:00

Published 26 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

В обход Тбилиси

26 апреля 2011, 20:00
Очередной раунд переговоров по вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию под угрозой срыва. Вчера, за два дня до переговоров, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил во время визита в Абхазию, что Россия может вступить в ВТО и без согласия Грузии. Тбилиси, напомним, воспользовался правом «вето» на

Второй раунд переговоров по вступлению РФ в ВТО запланирован на 28–29 апреля. За несколько дней до их начала Сергей Лавров совершает поездки по Южной Осетии и Абхазии, которые в Грузии считают своими незаконно отторгнутыми территориями. «Не хочу вдаваться в подробности о том, какие именно существуют способы вступления России в ВТО без согласия Грузии, – заявил глава российского МИДа вчера в Сухуми. – Могу сказать одно: эти возможности основаны на тех принципах, по которым действует Всемирная торговая организация».

Напомним, что Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО в апреле 2008 года. Таким образом, она выразила протест против распоряжения российского президента Дмитрия Медведева о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Между тем для вступления в эту организацию требуется согласие 153 государств, входящих в нее, и одно из них – Грузия.

Российско-грузинские переговоры по ВТО возобновились в марте этого года. Незадолго до заявления г-на Лаврова, официальную позицию Тбилиси озвучила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. Она сказала, что ее страна хотела бы видеть Россию в составе ВТО, но лишь после того, как та выполнит требования Тбилиси. «Они касаются учреждения контроля за незаконными КПП на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы», – уточнила грузинский дипломат. Ранее, в конце марта, подробное же условие в интервью журналу Foreign Policy выдвинул Михаил Саакашвили. Тогда он опроверг утверждения о том, что Вашингтон оказывает на него давление в российско-грузинском споре вокруг ВТО. «От некоторых русских я слышал, что достаточно одного звонка Байдена, чтобы убедить Саакашвили и заставить его заткнуться, – сказал он. – Но это не так, и американцы знают, что это не так, и они приложили все силы, чтобы разъяснить это русским».

Судя по заявлению Сергея Лаврова, американцы словам Саакашвили не вняли. Между тем в России и Грузии высказывались предположения, что компромисс между двумя странами все-таки удастся достичь. По сведениям «НИ», грузины предлагали разные варианты контроля на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией, в том числе с привлечением международных организаций: Евросоюза и ОБСЕ. Но все варианты Россия отвергла. Это неудивительно: ведь подобный мониторинг де-факто поставил бы под вопрос признание независимости Абхазии и Южной Осетии Россией. Однако менять свое главное условие, судя по заявлению г-жи Каландадзе, Тбилиси не намерен.

После демарша г-на Лаврова найти общий язык на переговорах в Берне будет трудно. МИД Грузии и так возмущен визитом российского министра в Абхазию и Южную Осетию. В комментарии внешнеполитического ведомства он назван «продолжением политики оккупации» грузинских территорий.

"