Posted 26 апреля 2009,, 20:00

Published 26 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Светлый финал

26 апреля 2009, 20:00
С сегодняшнего дня жители востока и юго-востока столицы могут вздохнуть спокойно. По предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) за электричество им должны присылать, как и раньше, одну платежку, а не две.

До недавних пор в редакцию «НИ» звонили, писали и даже приходили жители Восточного и Юго-Восточного административных округов столицы. Обнаружив в едином платежном документе (ЕПД), по которому они рассчитываются с государством за коммунальные услуги, новую строку – за электричество, многие решили, что им предлагают заплатить за свет дважды. Ведь «старый» счет они тоже продолжали получать. А некоторые не только решили, но и сделали – люди у нас в массе своей послушные: сначала платят, а потом интересуются, за что.

В государственном управлении «Инженерная служба» (ГУИС) по Москве, в ведении которого находятся все вопросы, касающиеся ЕПД, «НИ» объяснили, что «приход на рынок нового поставщика энергии – это правильно», главное – чтобы он не повышал тарифы. Впрочем, там признали, что «из спора двух игроков рынка выросла настоящая социальная проблема». В компании «Русэнергосбыт М», которая и вписала новую строку в платежку, москвичам посоветовали для решения проблемы обращаться в районный Единый информационный расчетный центр (ЕИРЦ). В «Мосэнергосбыте», которому все платили ранее, горожанам порекомендовали заходить в их ближайшее отделение.

Теперь ходить, слава Богу, никуда не надо. ФАС предписала правительству Москвы и префектурам до 27 апреля 2009 года прекратить нарушения антимонопольного законодательства и вернуть все на круги своя, исключив из ЕПД плату за электричество. По крайней мере, до тех пор, пока «Русэнергосбыт М» не договорится с «Мосэнергосбытом» приобретать у последнего электроэнергию для снабжения москвичей. Деньги же, полученные от горожан по новой графе в платежке, должны быть перечислены в федеральный бюджет. Если все это не будет сделано, ФАС «примет меры по привлечению указанных органов власти к ответственности в соответствии с антимонопольным законодательством».

Впрочем, на этом дело может еще не закончиться. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» подало в Лефортовский и Преображенский районные суды Москвы иски с требованием пресечь действия государственных инженерных служб Восточного и Юго-Восточного административного округов. Обратились правозащитники и к прокурору столицы с просьбой провести проверку на предмет наличия состава преступления в действиях должностных лиц, виновных в сложившейся ситуации. ОЗПП убеждено: эта история требует не только правовой, но и моральной оценки. Дело в том, что, как уверяет «Общественный контроль», ссылаясь на выписку из Единого государственного реестра и сведения налоговых органов, 75% доли уставного капитала в ООО «Русэнергосбыт М» принадлежат ООО «Русэнергосбыт», а 25% – компании с ограниченной ответственностью «Нолисса Холдингс Лимитед», зарегистрированной на Кипре в Никосии. Это навело «Общественный контроль» на мысли о «налоговом рае». «В случае удовлетворения судами исков каждый потребитель, пострадавший от «эксперимента» московского правительства и его сомнительных связей, сможет получить компенсацию за переплату и компенсацию морального вреда, причем факт нарушения его прав не будет нуждаться в доказательствах», – утверждают правозащитники.

"