Posted 26 апреля 2006,, 20:00

Published 26 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Непосильная задача

26 апреля 2006, 20:00
По прогнозам Минэкономразвития, инфляция в РФ за январь–апрель составит 5,4–5,6%, а по итогам года остановится на отметке в 8–9%. Мнения независимых экспертов о том, как цены вырастут к концу декабря, слегка различаются, однако в одном они едины: уложиться в заявленный показатель точно не удастся.

Разброс мнений относительно годовой инфляции весьма широк – от прогнозируемых научным руководителем Института проблем глобализации Михаилом Делягиным 12% до 9,5%, посчитанных специалистами Экономической экспертной группы. МЭРТ же настаивает на том, что цифры, заложенные в бюджет, будут достигнуты непременно. Основные надежды в министерстве, очевидно, возлагают на замедление темпов инфляции в марте–апреле, а также на то, что к концу года она обычно снижается.

«В первой половине апреля темпы прироста цен сохранились низкими (0,2%) и, по оценке, за апрель они будут ниже мартовских показателей, а итоговый показатель по инфляции за четыре месяца составит 5,4–5,6%», – говорится в докладе МЭРТ. В мониторинге также отмечается, что с 1 по 17 апреля рост цен составил 0,2%, в том числе базовая инфляция – 0,1%. Главными «виновниками» названы продовольственные товары. За I квартал 2006 года они подорожали на 6,2%, а это больше, чем за первые три месяца прошлого года (4,9%). Продовольственную же инфляцию министерство объясняет в первую очередь значительным ростом цен на ряд товаров первой необходимости – сахар, соль, хлеб и хлебопродукты, крупы, а также на товары, чувствительные к росту доходов населения. Свой вклад внесли и плодоовощная продукция, молоко и молочные продукты.

Эксперт Экономической экспертной группы Виктория Воронина добавляет к этому списку еще и услуги ЖКХ, удивляясь, почему они отсутствуют в отчете МЭРТ. Зато относительно «вклада» соли она сильно усомнилась. «Насчет сахара и хлеба еще можно было бы согласиться, но соль занимает такую малую долю в потребительской корзине, что ссылаться на нее просто несерьезно», – рассказала «НИ» г-жа Воронина. Что же касается окончательной годовой цифры, то аналитик ориентируется на 9,5%, отмечая, что дефляции в летние месяцы, на которую все еще надеется правительство, в этот раз не произойдет.

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин ситуацию оценивает так: «Причины – торговый монополизм на рынках и в сетях, монополии на импорт, злоупотребление монопольным положением. Все это влияет на цены на потребительские товары». По оценке экономиста, бюджетные 8–9% выглядят просто смешными, в реальности инфляция дотянет до 12%. Формально же будет объявлено среднее арифметическое между заявленной и реальной инфляцией: «Нарисуют в конце года чуть меньше 10%, например, 9,9. Сейчас во всех остальных месяцах сделают по 0,3%, и все нормально – как раз уложатся», – нерадостно предсказывает г-н Делягин.

"