Posted 27 марта 2017,, 16:48

Published 27 марта 2017,, 16:48

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Эксперт:поставки из Ирана не заменят Лукашенко российскую нефть

Эксперт:поставки из Ирана не заменят Лукашенко российскую нефть

27 марта 2017, 16:48
Иранская нефть обойдется Минску еще дороже, чем нефть из Казахстана. В целом вся эта история в поставами из Тегерана довольно невнятная, считает Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшко.

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков считает, что самая главная проблема заключается в цене.
«Мы видим, что Минск не впервые пытается найти какую-то замену российской нефти, но по прошествии времени данные Белстата о стоимости импортной нефти оставляют все по местам. Альтернативные источники не могут конкурировать с предложением из России. Если мы посмотрим данные за 2011-2012, когда они закупали венесуэльскую нефть, то она была в два раза дороже российских поставок.

Еще один пример – сотрудничество с Казахстаном. В прошлом году Минск закупил 36 тысяч тонн у Казахстана. Та нефть прошла нефтепроводами через Россию и стоила ровно на 10 долларов на каждый баррель дороже, чем российские поставки. Здесь возникает вопрос – найдет ли покупателя на европейском рынке нефть, переработанная белорусскими НПЗ из альтернативных и более дорогих источников.
Иранская нефть обойдется Минску еще дороже, чем нефть из Казахстана. В целом вся эта история в поставами из Тегерана довольно невнятная. Изначально появилось сообщение в Reuters, что белорусы закупают один танкер. Иранская нефтегазовая государственная компания отреагировала только через несколько дней, написав на своем сайте официальный пресс-релиз.
В релизе сказано, что они действительно заключили сделку с европейским трейдером - дочерней структурой Белнефти, по которой были приобретены 80 тысяч тонн нефти. Танкер загружался в Иране чуть ли не месяц, в условиях такой строжайшей секретности он и пришел в Беларусь.
Чем больше они перерабатывают нефть, тем больше экспортируют нефтепродуктов и пополняют свой бюджет, так как экспортная пошлина от нефтепродуктов по договоренности с РФ остается в местном бюджете.
Минск, конечно, пытается убедить РФ все 24 млн тонн присылать в Беларусь. Но так как мы не можем решить наш конфликт в газовой сфере, то используем сокращение нефтяных поставок как рычаг для того, чтобы они выполнили свои обязательства по оплате поставленного газа.
История с поставками из Ирана похожа скорее на информационную компанию, чем на серьезные попытки диверсификации. Лукашенко тем самым пытается дать понять, что страна способна найти альтернативных поставщиков, диверсифицировав каналы поставок, а российский инструмент давления через сокращения поставок нефти якобы не работает. Но на деле Россия предоставляет для Белоруссии наиболее выгодные условия по поставкам нефти», - резюмирует наш собеседник.

Полная версия материала здесь

"