Posted 26 марта 2015,, 21:00

Published 26 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Давайте делать паузы...

Давайте делать паузы...

26 марта 2015, 21:00
Вчера в Госдуму был внесен очередной законопроект, призванный облегчить участь валютных ипотечных заемщиков. Парламентарии предлагают ввести временный запрет на взыскание долгов по валютной ипотеке. Однако пока законодатели вносят все новые и новые инициативы, держатели валютных кредитов всё еще продолжают нести все об

Авторы документа – члены комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев, Сергей Батин и другие. Документ чуть ли не слово в слово повторяет законопроект, внесенный ранее депутатом Госдумы Владимиром Гутеневым. Правда, в инициативе Совфеда слово «мораторий» заменено на словосочетание «временный запрет». Но суть прежняя: заморозить на определенный период возможность взыскания просроченной задолженности с валютных заемщиков, которые стали таковыми до 1 октября прошлого года. Документ отменяет неустойки, приостанавливает имущественные взыскания, принудительное отчуждение квартир и так далее.

Отличие же новой инициативы от уже внесенного законопроекта в том, что она предлагает заемщикам гасить кредиты в период действия запрета по курсу рубля на 1 июля, а не на 1 сентября 2014 года. Просроченную задолженность, накопленную с 1 октября до вступления закона в силу, держатели валютной ипотеки должны будут погасить до 1 июня 2016 года, тогда как Владимир Гутенев предлагает установить срок до 1 июля 2015 года. Временный запрет, по замыслу авторов, будет действовать до 1 июня 2016 года (у г-на Гутенева – до 30 июня 2016 года). Оба законопроекта предполагают ежегодное продление, пока не будет принят документ о реструктуризации займов в рубли.

«Отличия кроются в деталях. Законопроект коллег я считаю менее реалистичным, так как курс на 1 июля, а не на 1 сентября, по которому заемщики будут выплачивать взносы на время моратория, вызовет большее противодействие банков», – сказал «НИ» Владимир Гутенев. Тем не менее депутат вызвал готовность поддержать новый документ: «Это только ускорит принятие моратория, ожидаемого большим числом людей».

«Обе инициативы – это полумера, но, учитывая, что по всем другим инициативам никакого движения не происходит, мы их поддерживаем», – сказала «НИ» член Всероссийского движения валютных заемщиков Екатерина Загорулько. По ее словам, это позволит хотя бы временно не беспокоиться о потере зачастую единственного жилья.

«Я с большим скепсисом отношусь к таким вещам, хотя абсолютно понимаю социальную значимость обеих инициатив. Боюсь, это станет не очень хорошим прецедентом для рынка», – предсказывает «НИ» вице-президент Ассоциации региональных банков России Ян Арт.

"