Posted 27 марта 2014,, 13:32

Published 27 марта 2014,, 13:32

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Путин анонсировал создание национальной платежной системы в РФ

Путин анонсировал создание национальной платежной системы в РФ

27 марта 2014, 13:32
Путин анонсировал создание национальной платежной системы в РФ
Сюжет
Банки

О создании национальной платежной системы в России заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства привел в пример аналогичные системы Японии и Китая.

«В таких странах как Япония и Китай эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность», — сказал Путин на встрече с членами совета палаты Совета Федерации.

По словам президента, японская система, которая начиналась как национальная, сейчас действует в 200 странах. «Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать», — цитирует Путина РИА Новости.

По словам президента, Центробанк РФ совместно с правительством активно работает по данной теме, хотя это потребует определенного времени.

Ранее в четверг глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что России нужна национальная платежная система для обеспечения бесперебойности внутренних расчетов. Она отметила, что речь не идет об отказе от международных платежных систем Visa и MasterCard. В среду такую же позицию высказал глава Минфина Антон Силуанов.

На сегодняшнем совещании Путин также предупредил западные страны о том, что препятствование использованию россиянами платежных систем, базирующихся в США и Европе, будет иметь негативные последствия для западных компаний. «Очень жаль, что некоторые компании приняли решение об известных ограничениях. Я думаю, что это приведет просто к потерям определенных сегментов рынка для них и рынка весьма выгодного. Но это не наше решение, мы должны защищать свои интересы, и мы будем это делать», - сказал Путин.

Напомним, что на прошлой неделе платежные системы Visa и MasterCard прекратили предоставление услуг для платежных операций клиентам банка «Россия», а также около двух десятков других банков, которые подпали под санкции США. Позднее системы возобновили работу с этими банками.

Т.

"