Posted 26 марта 2009,, 21:00

Published 26 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Доллар выходит из моды

26 марта 2009, 21:00
Доллар выходит из моды

Россия предлагает созвать международную конференцию для обсуждения возможности создания единой мировой валюты. Об этом в четверг в Нью-Йорке заявил первый замглава МИД РФ Андрей Денисов. По его словам, «это должен быть следующий шаг после лондонского саммита «большой двадцатки» и июньской конференции ООН». Пару недель назад с подобной инициативой введения единой мировой валюты выступил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. А на днях в пользу создания общемировой валюты под контролем МВФ высказался глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань. Международный валютный фонд в целом поддержал эту идею. По словам главы фонда Доминика Стросс-Кана, дебаты на эту тему будут интересными, а сама дискуссия может начаться «в ближайшие месяцы».

Недовольство долларом, как основной резервной валютой, в период кризиса заметно выросло. Тем не менее ведущие российские экономисты воспринимают идею создания единой валюты с известной долей юмора. «Я даже название ей придумал: «еруань» – евро, рубль, юань, – поделился с «НИ» мыслями директор Института экономики РАН Руслан Гринберг. – Вероятность введения единой мировой валюты такая же, как вероятность построения коммунизма. Это невозможно. Вот есть эсперанто – искусственно созданный общемировой язык. Было бы правильно, чтобы на нем говорили все люди. Но все говорят по-английски – просто так случилось. И с долларом та же история – так случилось, что он используется во всем мире». Впрочем, эксперт не исключил, что в будущем может быть создана некая единая региональная валюта. Но внедрить единую валюту в глобальном масштабе не получится. «Нужно мировое правительство, мировой Центробанк чтобы создать единую валюту. Пока же страны не могут договориться по куда более мелким вопросам, что уж говорить о единой валюте. Что касается заинтересованности Стросс-Кана, его понять можно. Представьте себе – Стросс-Кан станет главой мирового ЦБ, чем ему плохо? Нужно совсем потерять чувство юмора, чтобы всерьез говорить об этом. Думаю, что когда кризис закончится – все забудут об этой идее», – считает г-н Гринберг.

Добавим, что сам доллар в России немного «расстроился» из-за идеи МИДа заменить его другой валютой. Согласно официальному курсу ЦБ на пятницу, «зеленый» подешевел на 26 коп., опустившись до уровня 33,47 руб. Зато евро, наоборот – вырос на 4 коп. до отметки 45,44 руб.

"