Posted 27 февраля 2019,, 08:34

Published 27 февраля 2019,, 08:34

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Минсельхоз выступил против расширения продовольственного эмбарго

Минсельхоз выступил против расширения продовольственного эмбарго

27 февраля 2019, 08:34
Фото: rosbalt.ru
Инициативу Федеральной таможенной службы по расширению российского продуктового эмбарго от 2014 года не поддержали в Минсельхозе. Чиновники согласились, что включение в перечень запрещенных товаров целых групп продуктов может подорвать стабильную работу предприятий и привести к перебоям с поставками.
Сюжет
Санкции

Как говорят в министерстве, вопрос требует более тщательной проработки с участием представителей отрасли. Основные риски предложения заключаются в запрете на ввоз концентратов и ингредиентов для производства детского питания, соков и безалкогольных напитков - производство подобного сырья в России не развито, и на решение этой проблемы потребуется как минимум несколько лет, сообщает "Коммерсант".

Помимо этого, часть упомянутого сырья производится из овощей и фруктов, которые в России не выращивают.

Как предполагалось, под контрасанкции могут попасть консервы из мяса и рыбы, яйца, оливки, а также фруктовые соки и джемы.

ФТС объясняет свою "контрасанкционную инициативу" желанием окончательно пресечь серый импорт, который процветает из-за существующей возможности ввозить в Россию запрещённые продукты, декларируя их под кодами разрешённых товаров. То есть, по мнению ведомства, под видом готовых и консервированных продуктов из мяса и рыбы, консервированных овощей, фруктов и орехов, джемов, мармеладов, фруктового пюре и фруктовых соков ввозятся либо иные товары, которые под них маскируются, либо банальная санкционка. Чтобы предотвратить эти нарушения, служба предлагает ввести эмбарго на продукты из группы риска.

Продуктового эмбарго в отношении стран, принявших санкции против России, действует до 31 декабря 2019 года. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. При этом физическим лицам разрешен ввоз продуктов для личного пользования весом не более пяти килограммов.

"