Posted 27 февраля 2015,, 08:18

Published 27 февраля 2015,, 08:18

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Россия может предоставить китайским инвесторам контроль на нефтяных месторождениях

27 февраля 2015, 08:18
Россия может предоставить китайским инвесторам контроль на нефтяных месторождениях

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия может рассмотреть возможность предоставления китайским инвесторам доли свыше 50% в проектах по освоению нефтегазовых месторождений, кроме шельфовых проектов.

«Если будет запрос, будем серьезно рассматривать, я политических препятствий не вижу», - заявил Дворкович, отвечая на вопрос о доступе Китая к нефтяным стратегическим месторождениям России, на Красноярском экономическом форуме в пятницу, передает INTERFAX.RU.

Он также отметил, что по стратегическим месторождениям таких запросов от китайских коллег пока не поступало. По мнению вице-премьера, инвесторы из КНР понимают, что «комфортнее работать в партнерстве 50 на 50 или 51 на 49».

«Есть отдельная тема - шельф, где мы приглашаем китайских партнеров как миноритарных, но по большинству других проектов таких ограничений нет», - добавил Дворкович.

Красноярский экономический форум проходит с 27 до 28 февраля. В нем принимают участие чиновники, бизнесмены и эксперты, которые обсуждают сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и необходимые среднесрочные системные изменения для выхода российской экономики из кризиса.

О.

"