Posted 26 февраля 2013,, 20:00

Published 26 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Потрудитесь устроиться

26 февраля 2013, 20:00
Количество безработных россиян в январе 2013 года выросло по сравнению с декабрем 2012-го на 652 тыс. человек, или на 17%. Такие данные огласил вчера Росстат. Резкое увеличение числа нетрудоустроенных людей эксперты связывают с традицией массовых увольнений в конце года. При этом ситуация на рынке труда, по их мнению,

В целом показатель безработицы в стране в настоящее время составляет 6%, это практически 4,5 млн. человек. Цифры не очень большие, утверждают экономисты, хотя 34% от общего количества безработных ищут новое место уже больше года, что свидетельствует о признаках появления опасной застойной безработицы.

Считается, что за длительный срок вынужденного безделья работник теряет квалификацию, что в дальнейшем осложняет для него процесс поиска достойного места. Рост безработицы на 17% в январе специалисты рынка труда называют сезонным явлением. «Это естественно, в декабре люди часто увольняются и, как правило, откладывают поиски работы до окончания новогодних праздников», – сказал «НИ» руководитель рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров.

Самыми трудолюбивыми, если верить статистике, оказались жители Центрального федерального округа, где уровень безработицы составляет только 3%. В Москве этот показатель и вовсе равен 0,3%, в Санкт-Петербурге – 1%.

Тяжелее всего найти работу в Северо-Кавказском округе: там не трудоустроены около 13% экономически активного населения. Причем бесспорным лидером является Ингушетия с показателем в 47,3%.

Большинство незанятых граждан предпочитают искать новую работу самостоятельно. По подсчетам Росстата, таковых 69%. Более половины – 59% – также используют для этих целей друзей, знакомых или родственников. Биржа труда и служба занятости особой популярностью среди населения не пользуются. «Это не только российская особенность, во всем мире люди не любят прибегать к услугам рекрутинговых агентств, в Америке ими не пользуются около 40%, так что это в порядке вещей», – сказал в разговоре с «НИ» президент рекрутинговой компании HeadHunter Юрий Вировец. К услугам специалистов по подбору персонала обращаются в основном высококвалифицированные профессионалы либо представители низовых профессий – продавцы, грузчики, в случае с которыми агентства выполняют скорее роль отдела кадров, облегчающего компаниям набор сотрудников низшей категории. «В этой группе наблюдается самая высокая текучесть, примерно 400% в год», – отмечает Алексей Захаров.

Сегодня не утихают споры о том, какой будет безработица в стране в ближайшем будущем. Так, Юрий Вировец считает, что в скором времени рынок труда может сократиться. «Парадокс заключается в том, что экономика сокращается быстрее, чем растет безработица, – поясняет «НИ» эксперт. – Скорее всего, мы в будущем увидим рост безработицы гораздо больший».

"