Posted 27 февраля 2012,, 09:38

Published 27 февраля 2012,, 09:38

Modified 8 марта, 05:48

Updated 8 марта, 05:48

«Яндекс» стал лидером среди российских интернет-компаний по версии Forbes

27 февраля 2012, 09:38
«Яндекс» стал лидером среди российских интернет-компаний по версии Forbes

Рейтинг крупнейших российских интернет-компаний за 2011 год, составленный журналом Forbes, возглавила поисковая сеть «Яндекс». Второе место – у Mail.ru Group. Третьим стал интернет-гипермаркет «Утконос».

Компания «Яндекс» провела IPO на американской бирже Nasdaq в мае 2011 года. Это размещение стало одним из крупнейших в США среди зарубежных компаний с начала года. В день размещения акции «Яндекс» подскочили в цене на 55%, сделав десятки сотрудников компании долларовыми миллионерами, пишет Газета.ру.

Mail.ru Group, занимающая второе место в рейтинге, в январе компания объявила о запуске собственного сервиса микроблогов Futurba. Интернет-гипермаркет «Утконос», получивший популярность среди покупателей благодаря сервису доставки продуктов питания на дом, стал третьим. Изначально компания развивала параллельно интернет-торговлю и небольшие магазины у дома. И все же выяснилось, что основную выручку компании приносят заказы на сайте. В итоге с 2010 года «Утконос» сократил число розничных точек с 160 до 60.

Социальная сеть «ВКонтакте» заняла в этом рейтинге Forbes лишь восьмое место. Также в десятку лучших интернет-компаний вошли международный онлайн-сервис для покупки авиабилетов и бронирования отелей AnywayAnyday, онлайн-мегамаркет Озон, продавец крупной бытовой техники Холодильник.ру, онлайн-магазин распродаж брендовой одежды KupiVIP, медиагруппа РБК, а также популярный скидочный сайт Biglion.

Т.

"