Posted 26 февраля 2008,, 21:00

Published 26 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Их не обгонишь

26 февраля 2008, 21:00
Вопреки ожиданиям, что ситуация на квартирном рынке Москвы в преддверии «мужского праздника» успокоится, цены на «квадрат» продолжили рост. За прошлую неделю они поднялись, по данным различных аналитических источников, на 1,4–1,6% и составляют сейчас в среднем 4850–4950 долларов, или 119–122 тыс. руб. за 1 метр. Измене

Недельный рост цен столичных «квадратов» не стал рекордным: если прежде они прибавляли за семь дней сразу по 100 долларов, то теперь «всего» по 75–80 «зеленых». Дороже всего покупателю обойдется квартира в кирпичной «сталинке» (около 5450 долларов за метр) и в доме типа «монолит-кирпич» (на 200 «баксов» за квадрат дешевле). Но цены быстрее всего растут не на них, а на жилье в пятиэтажках с маленькими кухнями и 9–14-этажных панельных домах. Там оно дорожает даже в относительно спокойные для рынка дни более чем на 2% в неделю.

Явно «нездоровую» в этом году ситуацию на столичном рынке жилья эксперты объясняют теми же причинами, что и в январе. Предстоящие президентские выборы порождают самые фантастические домыслы о готовящихся экономических реформах, главный из которых – усиливающиеся, несмотря ни на что, слухи о деноминации. Когда люди говорят, что уже видели новые деньги, и без того нервный рынок начинает по-настоящему психовать. К этому добавляются постоянные колебания на мировых фондовых рынках – в них мало кто что-нибудь понимает, но знает: «это плохо». В результате продавцы не торопятся, боясь прогадать на сделке – по данным аналитиков, свободного жилья в Москве так и остается до 15%, но оно на рынок не идет.

Специалисты рынка недвижимости сдержанны в комментариях и настаивают, что надо подождать месяц-полтора, а главное – «пережить выборы». Только тогда, по их словам, можно будет строить долгосрочные прогнозы. Эксперты объяснили «НИ», что сложность в построении прогноза заключается в двух факторах. Во-первых, это цены на нефть, от которых в нашей стране зависит едва ли не все, в том числе и стоимость жилья. Удержатся они на 100-долларовой отметке – будет одна картина, не удержатся и резко упадут – другая. Во-вторых, очень многое зависит, как это ни странно, от Америки. Если США сумеют справиться с ипотечным кризисом, то напряжение и в России несколько спадет. Отечественный рынок очень шаткий – он перегрет, покупатели пока еще выкладывают огромные суммы за квартиры, но как долго это будет продолжаться – неизвестно. В чем г-н Теребков полностью уверен, так это в том, что в ближайшие недели рост цен не остановится.

По прогнозам Российской гильдии риелторов, среднегодовые темпы подорожания жилья составят до 2% в долларовом исчислении. Особым спросом пользуются сейчас так называемые «хрущевки» и «брежневки», и в ближайшее время в этом смысле ничего не изменится. Большинство игроков на сегодняшнем рынке недвижимости – это люди, которые, приобретая жилье, фиксируют свои социальные возможности. И продавцы, и покупатели таких квартир, отмечают эксперты, – это представители среднего класса и малого бизнеса.

Если этот прогноз (далеко, заметим, не самый смелый) сбудется, за год столичные квартиры подорожают как минимум на четверть.

"