Posted 26 февраля 2006,, 21:00

Published 26 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Не туда пожаловались

26 февраля 2006, 21:00
Национальный банк Грузии направил в Международную комиссию по борьбе с отмыванием денег (FATF) жалобу, в которой ряд российских коммерческих банков обвиняется в отмывании денег на территории самопровозглашенной Республики Абхазия. Как полагают эксперты, несмотря на экономическую подоплеку скандала, он преследует полити

Как заявил глава грузинского Нацбанка Роман Гоциридзе, «российские банки используют неконтролируемую территорию Абхазии для своих недобросовестных интересов и избегают выполнения обязательств, установленных международными нормами». В письме, направленном в FATF, Тбилиси требует ввести против российских банкиров санкции. Всего, по заявлению грузинских финансовых властей, в письме фигурируют примерно 50 коммерческих банков, которые республиканский Нацбанк обвиняет в отмывании денег.

Впрочем, обнародовать имена «отмывателей» грузинский чиновник все же не стал, отметив, что «в настоящее время солидные российские банки прекратили деятельность на территории Абхазии, не желая рисковать своей репутацией». Однако, как выяснили «Новые Известия», в «черный список» входят и широко известные крупные финансово-кредитные организации, в частности Ситибанк и Межпромбанк. Однако большинство вошедших в скандальный перечень банков являются малоизвестными: например, Крайинвестбанк, Южный банк, «Северная казна».

Это, к слову, далеко не первый банковский конфликт на постсоветском пространстве за последние месяцы. «В Приднестровье ежегодно отмывается около 2 млрд. долларов», – заявил в конце прошлого года президент Молдавии Владимир Воронин. Подробностей, правда, не последовало. Примерно тогда же премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели уже выступил с заявлением о том, что «несколько российских банков работают» в Абхазии и Цхинвальском регионе, «и правительство Грузии уверено, что они занимаются отмыванием денег». Тогда тоже прозвучало обещание пожаловаться в FATF. Помимо этого, по словам грузинских чиновников, Нацбанк Грузии направлял в адрес российского Центробанка письма с требованием пресечь незаконную банковскую деятельность на территории Абхазии. Грузинское руководство намеревалось даже с нового года закрыть корсчета российских банков, которые якобы работают в Абхазии. Однако сухумское руководство сразу же разъяснило, что «закрывать просто нечего – в Абхазии работают 14 коммерческих банков, и все они абхазские». «Я не понимаю, что они собираются закрывать, – отметил премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Анкваб. – Мы с удовольствием открыли бы у себя филиалы российских банков, но они пока не идут, боятся рисков».

Опрошенные «НИ» специалисты полагают, что отправленная в Париж (где располагается центральный офис FATF) жалоба никаких перспектив не имеет. Как сказал нам источник в Центробанке РФ, «грузинские власти закатили очередной политический скандал и надеются обратить на себя внимание». Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Андрей Емелин, сообщил «НИ», что в АРБ «не поступала никакая официальная информация на этот счет». Кроме того, банкир был несколько озадачен адресатом жалобы.

«Я думаю, что, к сожалению, эта история носит скорее политический характер», – отметил г-н Емелин. По его версии, жалоба грузинской стороны мотивирована тем, что банковская система Абхазии действует практически автономно, и у Тбилиси нет на нее никакого влияния. «Однако политические вопросы вне юрисдикции FATF», – подчеркнул эксперт. Что касается основного обвинения – отмывания денег – г-н Емелин подчеркнул «НИ», что «нет ни малейших оснований, подозревать российские банки в отмывании денег». По словам вице-президента АРБ, наши банки сейчас подвергаются такому контролю, какого нет и на Западе.

"