Posted 26 января 2016,, 21:00

Published 26 января 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Единожды собрав

Единожды собрав

26 января 2016, 21:00
Одной из антикризисных мер, к которым сегодня может обратиться правительство, называют возвращение с 2017 года к Единому социальному налогу (ЕСН). Соответственно предполагается упразднить страховые взносы и признать, что страховая модель в социальной сфере не прижилась. Между тем многие эксперты склоняются к мнению, чт

Напомним, что ЕСН существовал до 1 января 2010 года: тогда вместо него ввели страховые взносы в Пенсионный фонд (ПФ), Фонд социального страхования и ФОМС, причем суммарные ставки на тот момент остались прежними (26% от фонда оплаты труда). Годом позже отчисления в ПФ и ФОМС были увеличены до 34%, а уже в 2012 году из-за недовольства предпринимателей несколько уменьшены – до 30%. Теперь же обсуждается возможность эти сборы упразднить, а их администрирование передать Федеральной налоговой службе (ФНС). Социальные фонды, согласно этой инициативе, ликвидировать не будут, но они должны будут сотрудничать с ФНС – таковы возможные планы правительства.

Публичное обсуждение возврата к ЕСН, инициированное, как считается, подведомственными структурами Минфина, вызвало различные отклики. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин ранее заявлял, что взят курс на индивидуализацию страховых платежей и отказываться от него социальный блок кабмина не хотел бы. В Министерстве экономического развития также заявили, что эту тему не обсуждают и не вносят в правительственный антикризисный план, положения которого должны быть оглашены на следующей неделе. В ФНС утверждают, что возвращение к старой модели пока маловероятно, а обсуждается лишь вопрос о синхронизации работы ведомства с Пенсионным фондом.

И все же ряд экспертов не исключают идею о возвращении единого налога. «Я выступаю за сокращение издержек по администрированию сборов как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Поэтому возвращение единого налога вместо нескольких взносов я рассматриваю как оптимистичный сценарий», – комментирует эксперт Комитета гражданских инициатив (КГИ) Дмитрий Некрасов.

Пока вопрос выглядит подвисшим, но политики и бизнес уже напряглись. Предпринимателей беспокоит, что возврат к ЕСН может привести к одновременному росту налоговых ставок. Представители социального блока считают, что не нужно шарахаться от одной системы к другой, попутно затрачивая большие деньги на их отладку.

Как отмечает аналитик Высшей школы экономики Владимир Кудрявцев, Пенсионный фонд хорошо справляется со своей работой, а разговоры о возможной передаче функций ФНС связаны, среди прочего, с борьбой за право управлять огромными средствами – порядка 5,9 трлн. рублей. Это почти половина доходной части федерального бюджета, и именно столько составляют в сумме поступления в ПФР, ФОМС и Фонд социального страхования.

«Основное отличие налогов от страховых взносов заключается в том, что страховые взносы возвратны (в случае наступления страхового случая), а налоги по определению имеют невозвратную структуру. Понятно, что к налогам люди относятся хуже. Есть еще и техническая сторона вопроса: в настоящий момент фонды показывают достаточно высокий уровень собираемости страховых взносов. Скорее всего при введении ЕСН снова придется приложить усилия для отладки системы сборов, что потребует серьезных финансовых затрат», – считает руководитель департамента социального развития Федерации независимых профсоюзов России Константин Добромыслов.

Тема возврата к ЕСН может и не получить своего развития, но уже на этом этапе есть подозрения, что данная мера своих антикризисных функций не выполнит. Зато быстро дезорганизует налаженную работу социальных институтов, что может привести к серьезным негативным последствиям, которые отразя­тся на гражданах.

"