Posted 27 января 2012,, 09:49

Published 27 января 2012,, 09:49

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Казахстан чуть не лишил россиян глинтвейна, сангрии и полусладких вин

27 января 2012, 09:49
Казахстан чуть не лишил россиян глинтвейна, сангрии и полусладких вин

Алкогольные напитки на винной основе, в том числе сангрия и глинтвейн, с 2013 года могут оказаться вне закона на территории всего Таможенного союза. С требованием запретить их оборот выступает Казахстан, как один из участников ТС. Страна настаивает на внесении соответствующих поправок в техрегламент.

Конкретно же предлагается исключить из проекта техрегламента «О безопасности алкогольной продукции» термин «винные напитки», запретить их производство и оборот внутри ТС ,пишет РБК.

Основное отличие «винных напитков» от вин - возможность добавления при производстве воды, причем ее концентрация не должна превышать более 50% готового продукта. Также проект техрегламента разрешает добавлять спирт, натуральные соки, ароматизаторы и прочие добавки в винные напитки, крепость которых варьируется от 7 до 22 градусов.

«Сангрия и глинтвейн по нашей классификации действительно попадают в разряд винных напитков. Это, конечно, глупость» - цитирует РБК президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича. По его мнению, эти всемирно известные напитки необходимо выделить в отдельную категорию, а также сделать акциз для них меньше, чем для прочих винных напитков.

Также с 1 июля этого года в разряд винных напитков попадут еще более популярные, чем сангрия, полусладкие вина. Если они будут запрещены к производству и продаже, это может сильно ударить по отечественной винодельческой отрасли. Однако, как заверили в Росалкогольрегулировании, они не допустят исчезновения глинтвейна и сангрии из продажи.

В целом Россия и Белоруссия не поддержала инициативу Казахстана. Союзники по ТС выразили надежду, что к апрелю 2012 года техрегламент будет согласован и подписан, как и было запланировано.

Т.

"