Posted 26 декабря 2021,, 09:18

Published 26 декабря 2021,, 09:18

Modified 7 марта, 12:48

Updated 7 марта, 12:48

ЕС требует от России 290 млрд евро за программу импортозамещения

ЕС требует от России 290 млрд евро за программу импортозамещения

26 декабря 2021, 09:18
На сайте Всемирной торговой организации (ВТО) говорится о рассмотрении требований Евросоюза к России. ЕС требует выплаты в размере 290 млрд евро, что равносильно 20% ВВП, из-за действующей с 2014 года в стране программы импортозамещения, которая стала ответом на санкции ЕС и США.

«В течение нескольких лет Россия разрабатывала меры, которые серьезно ставят компании ЕС в невыгодное положение при продаже товаров и услуг российским государственным предприятиям и другим организациям посредством коммерческих закупок», — говорится в сообщении на сайте ВТО.

В частности, утверждается, что в 2019 году в России общая стоимость тендеров российских государственных предприятий составила около 290 млрд евро, но европейские компании не выиграли их.

22 июля ЕС обратился в ВТО для консультации по данному вопросу, а 13 сентября состоялась встреча, но европейские представители считают, что она не решила проблему.

«Россия заявила, что она конструктивно участвовала в консультациях и представила подробные разъяснения по своим законам и постановлениям с целью разрешения спора. Россия заявила, что уверена, что ее меры соответствуют ее обязательствам в ВТО, и что она готова и желает продолжить консультации с Брюсселем по этому вопросу», — говорится в сообщении.

На фоне этого ЕС требует выплату в размере 290 млрд евро, а также отмену контрсанкций в отношении европейских и американских компаний.

Ранее сообщалось, что офис торгового представителя США опубликовал «Отчет за 2021 год о выполнении и соблюдении обязательств России во Всемирной торговой организации (ВТО)», в котором обвинил Россию в невыполнении взятых на себя обязательств при вступлении в организацию.

"