Posted 25 декабря 2012,, 20:00

Published 25 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Бережливость отдыхает

25 декабря 2012, 20:00
Эффективность расходования бюджетных средств, выделяемых на Федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма», крайне низка. Об этом говорится в материалах Счетной палаты (СП) РФ. Напомним, что финансирование ФЦП до 2018 года составит 332 млрд. руб. Около 30% этой суммы, или 96 млрд. руб. –

Регионами не достигнуты запланированные программой показатели целевых индикаторов, средства федерального бюджета не осваиваются или осваиваются медленными темпами, утверждают аудиторы СП. По данным ведомства, освоение субсидий, выделенных из федерального бюджета в 2011 году, составило 11,9%, а за девять месяцев 2012 года – 53%.

Данная ситуация сложилась в значительной степени из-за действий координаторов программы. «Выявлены недостаточная работа экспертного и координационного советов по управлению программы, отсутствие анализа при отборе проектов, низкая организация работы с регионами», – говорится в сообщении.

Как утверждает СП, Ростуризм, будучи координатором программы, не обеспечил своевременное заключение соглашений о предоставлении субсидий регионам. В связи с этим деньги, предусмотренные к освоению в 2012 году, будут перечислены субъектам только в последней декаде декабря. «Кроме того, – продолжает ведомство, – недостаточность контроля за представляемой регионами отчетностью, отсутствие целенаправленной работы по мониторингу и контролю деятельности регионов в части обеспечения выполнения обязательств по привлечению средств из внебюджетных источников для финансирования проектов программы обусловили ситуацию, при которой, несмотря на гарантийные обязательства частных инвесторов, не все проекты программы реализуются».

Такая организация работы Ростуризма может создавать угрозу для срыва реализации мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего туризма», предупреждает СП. Напомним, что в этом году в рамках программы должны были стартовать проекты в пяти регионах – два проекта в Липецкой области, четыре проекта в Бурятии, а также проекты в Ярославской области и Республике Тыва.

"