Posted 25 декабря 2012,, 20:00

Published 25 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Учить, мотивировать, расширять

25 декабря 2012, 20:00
Учить, мотивировать, расширять

Российские работодатели поделились своими планами на будущий год. Оказалось, что многие сотрудники проведут его в учебных хлопотах. Согласно результатам опроса, проведенного службой исследований рекрутингового портала HeadHunter, 46% работодателей назвали повышение квалификации и развитие персонала самым приоритетным направлением. В 38% компаний руководство намерено совершенствовать или внедрять новые схемы мотивации сотрудников.

Молодым работникам, возможно, удастся попасть в кадровый резерв своей компании и построить карьеру: 23% компаний планируют развивать у себя кадровый резерв. Столько же руководителей – 23% – собираются внедрять новые системы оценки эффективности сотрудников. Каждая пятая компания потратит время и деньги на развитие корпоративной культуры внутри организации. Наконец, 6% компаний будут серьезно вкладываться в HR-брендинг. Работникам также следует ожидать пополнения коллектива: 38% компаний планируют расширение штата.

Говоря об итогах уходящего года, эксперты рынка труда отметили, что за прошедшие 12 месяцев было принято значительное число законов, регулирующих данную сферу. Так, были одобрены поправки в Трудовой кодекс (ТК) РФ, запрещающие увольнять многодетных отцов; уровень прожиточного минимума был увеличен до 6307 руб.; вступил в силу закон о дистанционной занятости, который позволяет урегулировать трудовые отношения работодателя и работника, выполняющего работу по договору, в том числе через Интернет. Кроме того, работодателям запретили указывать возрастные ограничения при приеме новых сотрудников, мигрантов обязали знать русский язык при устройстве на работу в сфере ЖКХ, торговле и сфере бытового обслуживания. Важным новшеством стали также поправки в ТК, позволяющие в упрощенном порядке взыскать с работодателя не только задержанную зарплату, но и проценты за каждый день просрочки.

Основной тенденцией уходящего года стало увеличение количества вакансий на 10% за период с декабря 2011 до декабря 2012 года, говорится в исследовании. При этом самыми популярными запросами соискателей стали бухгалтер, юрист и водитель. Рейтинг наиболее востребованных работодателями позиций в 2012 году возглавляли менеджеры по продажам, продавцы-консультанты и секретари.

"