Posted 25 декабря 2005,, 21:00

Published 25 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Бизнес помогает государству

25 декабря 2005, 21:00
Бизнес помогает государству

Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) и входящее в структуру «Группы Альянс» ОАО «Находкинский нефтеналивной морской торговый порт» («Нефтепорт») заключили соглашение об обеспечении предоставления государственных услуг в управлении госимуществом в Находкинском порту. В соответствии с документом «Нефтепорт», арендующее федеральное государственное имущество, в частности, акваторию порта и вспомогательный флот, будет теперь оказывать услуги по поддержанию акватории Находкинского порта, включая его внутренний и внешний рейды, в состоянии, обеспечивающем проводку и перемещение судов, а также их пребывание на якорных стоянках. Арендатор будет заниматься также технической эксплуатацией портовых сооружений и объектов, услугами по обеспечению проводки судов береговыми службами. В сфере его ответственности надлежащее функционирование принадлежащих «Нефтепорту» оборудования и объектов, участвующих в обеспечении судоходства и пребывания судна в порту, а также развитие, содержание и ремонт нефтепирса, техническая эксплуатация судов служебно-вспомогательного и рейдово-маневрового флота.

Как отмечает первый вице-президент «Группы Альянс» Сергей Чижов, подписанное Росморречфлотом и «Нефтепортом» соглашение стало одним из первых примеров государственно-частного партнерства, которое призвано стать основным механизмом привлечения инвестиций в реализацию «Транспортной стратегии РФ на период до 2020 года», разработанной Минтрансом России. Бизнесмен также выразил уверенность в том, что опыт партнерства в Находке будет успешным и получит дальнейшее распространение.

Заинтересованность многопрофильного холдинга ОАО «Группа Альянс» в развитии дальневосточного региона устойчива и объективна. В структуру холдинга входят «Нефтяная компания «Альянс» (ее основные активы расположены на территории Дальнего Востока России, Украины и Киргизии) и «Альянс – Пром», который, в частности, является акционером ОАО «Владивосток Авиа» и выступает партнером администрации Хабаровска по совместному предприятию ОАО «Хабаровский аэропорт».



СПРАВКА

Находкинский нефтепорт – крупнейший специализированный морской торговый порт на тихоокеанском побережье России. Пять его причалов общей длиной 520 м рассчитаны на прием судов длиной до 250 м при осадке до 11,5 м. Порт располагает также универсальным перегрузочным комплексом и сухогрузным причалом длиной 160 м. Введенная в эксплуатацию в 2003 году бункеровочная нефтебаза имеет пропускную способность 240 тыс. тонн в год, что позволяет осуществлять бункеровку судов по международному стандарту ISO 8217.

"