Posted 26 ноября 2021,, 09:05

Published 26 ноября 2021,, 09:05

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Названы самые популярные среди российских инвесторов криптовалюты

Названы самые популярные среди российских инвесторов криптовалюты

26 ноября 2021, 09:05
Фото: ya.news
Аналитики выяснили, какие виды криптовалют наиболее популярны у россиян. По данным экспертов компании Brand Analytics, топ-3 в нашей стране занимают биткойн, Tether и Litecoin.

Популярность криптовалют в стране эксперты вычислили по количеству упоминаний их названий на русском языке в социальных медиа.

Как сообщает «Коммерсант», биткойн лидирует с большим отрывом: он упоминался в 4,4 млн сообщений, Tether получил 855 тыс. упоминаний, Litecoin — 424 тыс.

Также у отечественных инвесторов популярны Ethereum, Ripple, Dogecoin, Solana, Monero, BowsCoin, Travala. Каждую из этих криптовалют пользователи соцсетей упомянули более 100 тыс. раз.

В качестве материала для исследования эксперты взяли свыше 2,4 млрд публичных сообщений, опубликованных в социальных медиа за один месяц: с 1 по 31 октября 2021 года. В постах пользователей содержалось более 46,7 млрд слов.

Аналитики указали, что из нескольких тысяч криптовалют русскоязычная аудитория упоминает около 600. Однако, учитывая, что недавно РФ вошла в топ-3 стран по майнингу биткойнов, эксперты ожидают, что в ближайшее время внимание жителей к криптовалютам будет расти. В любом случай, пик интереса к этой теме в России еще не пройден.

К широкому распространению частных криптовалют в ЦБ РФ относятся с большой настороженностью. Законодатели выступили с намерением начать регулировать этот рынок. Так, в феврале этого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит в Налоговый кодекс РФ норму об обязательном декларировании цифровой валюты. Те налогоплательщики, которые уклонятся от включения доходов от криптовалют в налоговую базу, будут обязаны заплатить штрафы. Их размеры, равно как и окончательная редакция законопроекта, пока официально не утверждены.

Вместе с тем, в ряде стран правительства, опасаясь снижения финансовой устойчивости экономики, запретили оборот криптовалют на своей территории.

«Майнингом» (от английского mining — добыча полезных ископаемых) называют вычислительный процесс для получения криптовалюты с помощью компьютерного оборудования. Для майнинга строят «фермы», на которых устанавливаются как обычные компьютеры с видеокартами, так и специально разработанные — с процессорами типа ASIC.

Процесс вычислений требует больших затрат электроэнергии. Крупные фермы нуждаются в дополнительном охлаждении и создают повышенный уровень шума. Добытую в процессе майнинга криптовалюту можно хранить в анонимных электронных кошельках. В некоторых странах криптовалюта признана официальным платежным средством для совершения покупок в магазинах. Биткоинами можно расплатиться за покупку бытовой техники, автомобилей, одежды и других товаров.

"