Posted 26 ноября 2020,, 07:53

Published 26 ноября 2020,, 07:53

Modified 7 марта, 14:36

Updated 7 марта, 14:36

Продажи хлеба рекордно выросли

Продажи хлеба рекордно выросли

26 ноября 2020, 07:53
В России впервые за последние пять лет рекордно выросли продажи хлеба на фоне снижения доходов россиян. По оценкам аналитиков BusinesStat по итогам года продажи хлеба вырастут более чем на 60 тысяч тонн - почти до восьми миллионов тонн.

Российская гильдия пекарей и кондитеров отмечает незначительное увеличение спроса в стоимостном выражении. Так, выручка производителей за девять месяцев этого года выросла всего на 2,9% по сравнению с предыдущим годом - до 552,7 миллиарда рублей, пишет “Коммерсант”.

По мнению аналитиков, рост спроса на хлеб связан с падением доходов населения и изменение потребительской корзины в пользу более дешевых продуктов первой необходимости. В частности, по хлебу основной рост потребления наблюдается именно в низком ценовом сегменте. В Российском союзе пекарей также не исключают, что спрос на хлеб упадет как только страна выйдет из экономического кризиса, и доходы россиян снова пойдут в гору.

А пока россияне отмечают увеличение цен на продукты питания на полках в магазинах выше уровня инфляции. Дорожает все: от гречки, овсянки, мяса и молока, хлеба, сахара, красной рыбы и икры, до автомобилей, лекарств и детских товаров.

"