Posted 26 ноября 2019,, 16:28

Published 26 ноября 2019,, 16:28

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Потребление угля в мире снижается из-за новых источников энергии

Потребление угля в мире снижается из-за новых источников энергии

26 ноября 2019, 16:28
Фото: zen.yandex.ru
Мировое потребление добываемой из угля электроэнергии в 2019 году после свыше 40 лет непрерывного роста продемонстрирует рекордное снижение из-за перехода экологически чистые виды энергии. Эксперт полагает, что в лучшем случае уголь заменят газом.

Мировое потребление добываемой из угля электроэнергии в 2019 году продемонстрирует рекордное снижение, сообщает The Guardian. Речь идет о максимальном годовом снижении после 40 лет непрерывного роста.

Ожидаемый спад составит в текущем году 3 процента, что является очень серьезной цифрой. Как утверждается в публикации, это может способствовать сдерживанию роста выбросов углерода.

Отмечается, что спрос на угольную энергию в Китае перестанет расти. Впервые за 30 лет наблюдается снижение зависимости Индии от этого вида энергии. Издание сообщает, что в ЕС и США также ожидается беспрецедентное сокращение потребления угля из-за перехода развитых экономик на экологически чистые виды энергии.

Руководитель аналитического управления Фонд национальной энергетической безопасности Александр Пасечник в комментарии “НИ” пояснил, что, как бы в Европе, например, ни боролись за экологию, коммерческий интерес имеет все шансы перевесить:

“У угля доля в энергобалансе довольно стабильная. Это возможное снижение не является фундаментальной тенденцией.

В любом случае определенное замещение происходит — на газовую генерацию. Это касается Китая в большей степени, в Индии пока все по-другому.

Если брать Германию, 40 процентов (чуть ниже 40) генерации сейчас на самом примитивном, низкокалорийном и самом экологически сложном элементе — хотя Германию считают “зеленой”. Вот такие истории пока сейчас в мире.

Естественно сейчас происходит замещение на возобновляемые источники, но прежде всего уголь заменяют на газ. То есть, ископаемое топливо на ископаемое топливо. Вот и вся тенденция.

Уголь чисто коммерчески очень интересен, и коммерция зачастую побеждает экологию”.

"