Posted 26 ноября 2019,, 10:53

Published 26 ноября 2019,, 10:53

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

«Россети» приняли участие в форуме «ПроеКТОриЯ» в Ярославле

«Россети» приняли участие в форуме «ПроеКТОриЯ» в Ярославле

26 ноября 2019, 10:53
Фото: rosseti.ru/press
Компания «Россети» приняла участие во Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» в Ярославле.

Команды состояли из подростков, одержавших победу на Всероссийской олимпиаде группы компаний «Россети» по математике, информатике и физике, а также участников энергетической проектной смены на базе ВДЦ «Орлёнок».

В 2019 году «Россети» представили кейсы в рамках вызова «Среда обитания». Школьники должны были решить задачи в сфере цифровой энергетики.

По словам генерального директора «Россетей» Павла Ливинского, подростки, принимающие участие в форуме, показывают большой интерес к энергетике. Форум дает им возможность стать причастными к новейшим цифровым трендам, а также бросить себе вызов и воплотить в жизнь собственные идеи. Ливинский отметил, что школьники работают вместе с практикующими экспертами, которые оказывают им всю необходимую помощь.

Наибольший интерес у участников вызвал кейс «V2G как источник энергии», в рамках которого нужно было найти решение по использованию зарядных станций электромобилей в качестве источника энергии. Особенность заключалась в том, что электромобили должны не потреблять, а отдавать энергию в сеть.

Отмечается, что в этом году на форум приехали участники прошлых лет - Аня Арчибасова и Никита Евсюков, которые в 2018 году разработали мобильное приложение для управления энергопотреблением целого микрорайона.

«Форум позволяет школьнику найти новые применения своих знаний, пообщаться напрямую с работодателями. И моя задача – помочь ребятам в поиске интересных решений и выборе профессии», – заявила Аня Арчибасова. Она, как и Никита, в этом году пробует себя в роли наставника.

Отмечается, что ежегодно «Россети» придумывают все больше способов, которые помогают детям получать новую информацию в развлекательном формате. В этом году компания оборудовала интерактивную зону, где школьники могли узнать о самых современных технологиях, используемых в области электроэнергетики. Также всем участникам предоставлялись виртуальные туры по работающей электрической подстанции.

"